XVIII всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное библиотечно-информационное образование»

Уважаемые коллеги!

23-24 марта 2023 г. приглашаем Вас принять участие во Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Непрерывное библиотечно-информационное образование».

В рамках конференции планируется заседание Учебно-методического совета «Библиотечно-информационная деятельность» Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений 51.00.00 «Культуроведение и социокультурные проекты».

Круг рассматриваемых вопросов:

• Отражение требований профессионального стандарта «Специалист библиотечно-информационной деятельности» в содержании библиотечно-информационного образования.
  • Актуализация профессиональных компетенций, профилей (направленности) подготовки, основных профессиональных образовательных программ, рабочих программ дисциплин, программ практического обучения.
  • Актуализация методического обеспечения учебного процесса.
  • Трансформация библиотечно-информационного образования под влиянием цифровой среды.
  • Роль профессиональных ассоциаций во взаимодействии библиотечно-информационного образования и рынка труда.
  • Целевая подготовка кадров для библиотечно-информационных учреждений.
  • Участие работодателей в формировании кейсов для практического обучения студентов, тематики курсовых и дипломных исследований.
  • Новые форматы организации учебной и производственной практики студентов.
  • Технологии дистанционного обучения в библиотечно-информационном образовании.
  • Международный опыт профессионально-общественной аккредитации образовательных учреждений.

Место проведения конференции: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», Санкт-Петербург, Миллионная ул., 7.

К участию в работе конференции приглашаются члены Учебно-методического совета по направлению «Библиотечно-информационная деятельность»;

руководители и преподаватели вузов Российской Федерации, реализующих программы в области библиотечно-информационной деятельности;

сотрудники библиотечно-информационных учреждений, образовательных организаций и центров, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров в библиотечно-информационной сфере;

представители органов власти в области культуры и образования;

профессионалы смежных отраслей, заинтересованные в развитии и совершенствовании взаимодействия библиотечно-информационного образования и рынка труда.

Работа конференции планируется в интерактивном формате круглых столов, панельных дискуссий, мастер-классов.

Возможности участия в конференции:

• очное выступление с докладом;
  • дистанционное выступление с докладом по видеоконференцсвязи;
  • участие в панельной дискуссии;
  • заочное участие со стендовым докладом.

До начала работы конференции будет издан сборник тезисов.

Статьи по материалам докладов, одобренные оргкомитетом, будут опубликованы: в научном журнале «Вестник СПбГИК».

Для участия в конференции необходимо до 01.02.2023 г. на контактный адрес деканата библиотечно-информационного факультета bif@webmail.spbgik.ru выслать заявку и тезисы доклада (см. прилагаемые формы).

Полные тексты статей для публикации принимаются до 15.03.2023 г. (адрес для направления статей bif@webmail.spbgik.ru). Требования к оформлению статей представлены по ссылке:

Координатор конференции:

Брежнева Валентина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор

декан библиотечно-информационного факультета СПбГИК

руководитель УМС «Библиотечно-информационная деятельность»

ФУМО по УГСН 51.00.00 «Культуроведение и социокультурные проекты».

bif@webmail.spbgik.ru

8 (812) 318-97-47

Заявка на участиеТребования к тезисам докладовТезисы докладовПрограмма конференцииРезолюция конференции "Непрерывное библиотечно-информационное образование"