Конкурсы и гранты

Наши лауреаты 2020

Президентские гранты для лиц, проявивших выдающиеся способности

Грантополучатель

Кафедра, курс

1.

Лепехова Инга Александровна

Кафедра кинофотоискусства, 1 курс

VII Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры
Министерства культуры Российской Федерации

Номинация

Лауреат

Научный руководитель

1.

«Библиотечно-информационная деятельность», I премия

Назаров Михаил Васильевич,, аспирант 3 года обучения кафедры информационного менеджмента

Брежнева Валентина Владимировна, декан библиотечно-информационного факультета, доктор педагогических наук, профессор

2.

«Социально-культурная деятельность»,
I премия

Мацко Виктория Александровна, аспирант 2 года обучения кафедры социально-культурной деятельности

Ивлиева Ирина Анатольевна,зав. кафедрой социально-культурной деятельности, доктор педагогических наук, профессор

3.

«Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», I премия

Королькова Ольга Александровна, магистрант 2 года обучения кафедры искусствоведения

Арутюнян Юлия Ивановна,профессор кафедры искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент

4.

«Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», II премия

Серикова Анастасия Юрьевна, магистрант 2 года обучения кафедры музеологии и культурного наследия

Мастеница Елена Николаевна,
зав. кафедрой музеологии и культурного наследия, кандидат исторических наук, доцент

Премия Правительства Санкт-Петербурга «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга»

1.

Победитель

Катина Алена Андреевна, аспирант кафедры медиалогии и литературы

Крымская Альбина Самиуловна, доцент кафедры медиалогии и литературы, кандидат педагогических наук, доцент

Конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории
Санкт-Петербурга (Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга)

1.

«Искусство и архитектура», победитель

Полякова Маргарита Аркадьевна, аспирант 2 курса кафедры искусствоведения

Арутюнян Юлия Ивановна, профессор кафедры искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент

2.

«Музыка», победитель

Брундуков Денис Алексеевич, магистрант 2 курса каф. народного инструментального искусства

Алексеев Андрей Владимирович, доцент кафедры народного инструментального искусства, заслуженный артист России

3.

«Массовые и камерные представления и праздники», победитель

Ефремова Любовь Владимировна, магистрант 2 курса каф. режиссуры театрализованных представлений и праздников

Павлов Михаил Михайлович, зав. кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников, профессор

4.

«История», победитель

Сташин Иван Андреевич, магистрант 2 курса каф. музеологии и культурного наследия

Мастеница Елена Николаевна, зав. кафедрой музеологии и культурного наследия, кандидат исторических наук, доцент

5.

«Декоративно-прикладное искусство», победитель

Тимошенкова Анастасия Максимовна, магистрант 1 курса каф. реставрации и экспертизы объектов культуры

Кириллова Наталия Константиновна, доцент кафедры реставрации и экспертизы объектов культуры, кандидат технических наук

6.

«Дизайн», победитель

Сафронова Полина Николаевна, студентка 4 курса каф. искусствоведения

Яковлева Мария Викторовна, доцент кафедры искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент

7.

«Скульптура», победитель

Магадеева Алина Ильшатовна, студентка 4 курса каф. искусствоведения

Омельяненко Мария Валерьевна, доцент кафедры искусствоведения, кандидат искусствоведения

8.

«Живопись», победитель

Ефимова Ксения Сергеевна, студентка 4 курса каф. искусствоведения

Петракова Анна Евгеньевна, профессор кафедры искусствоведения, доктор искусствоведения, доцент

Конкурс студенческих исследовательских работ по проблематике
формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге (Комитет по науке и высшей школе)

1.

«Культурология», I премия

Цербунова Валерия Вадимовна, студентка 3 курса кафедры социально-культурной деятельности

Рябова Татьяна Викторовна, доцент кафедры социально-культурной деятельности, кандидат педагогических наук

2.

«Культурология», I премия

Бабанова Анна Дмитриевна, студентка кафедры музеологии и культурного наследия (выпуск 2020)

Зиновьева Юлия Владимировна, доцент кафедры музеологии и культурного наследия кандидат культурологии

3.

«Психология», I премия

Кокорина Наталья Сергеевна, студентка кафедры психологии и педагогики (выпуск 2020)

Подколзина Людмила Григорьевна, доцент кафедры психологии и педагогики, кандидат психологических наук, доцент

4.

«Психология», II премия

Омелина Екатерина Алексеевна, студентка кафедры психологии и педагогики (выпуск 2020)

Подколзина Людмила Григорьевна, доцент кафедры психологии и педагогики, кандидат психологических наук, доцент

5.

«Педагогика», III премия

Катина Алена Андреевна, аспирант кафедры медиалогии и литературы

Крымская Альбина Самиуловна, доцент кафедры медиалогии и литературы, кандидат педагогических наук, доцент

Олимпиада по искусствоведению (Комитет по науке и высшей школе)

1.

I место в личном зачете

Ефимова Ксения Сергеевна, студентка 4 курса кафедры искусствоведения

Габриэль Галина Николаевна, заведующая кафедрой искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент

2.

II место в личном зачете

Магадеева Алина Ильшатовна, студентка 4 курса кафедры искусствоведения

Габриэль Галина Николаевна, заведующая кафедрой искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент

3.

I место в командном зачете

Ефимова К., Магадеева А., Сафронова П., команда студентов 4 курса кафедры искусствоведения

Габриэль Галина Николаевна, заведующая кафедрой искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент

Отдел научных и творческих программ осуществляет мониторинг актуальной информации по грантам и конкурсам, а также ведёт техническую подготовку и административную часть заявок.

Научные гранты и конкурсы, в которых могут принять участие сотрудники СПбГИК

Благотворительный фонд «Система»

Заявки на проведение проектов в сфере культуры и искусства принимаются в течение всего года

Веб-сайт: http://bf.sistema.ru/programs/culture/

Конкурс на лучшие проекты культурно-гуманитарной направленности в рамках Гранта Фонда Русский Мир

  • Библиотеки;
  • Волонтёры;
  • Дизайн;
  • Кинематография;
  • Краеведение;
  • Культурно-познавательный туризм;
  • Литература;
  • Материальное наследие;
  • Музеи;
  • Музыка;
  • Народное творчество;
  • Обучение;
  • Театры;
  • Традиционная культура;
  • Фотоискусство;
  • Хореографическое искусство;
  • Другое (смежные отрасли культуры и искусства).

Конечный срок подачи заявки: 31.12.2020

Веб-сайт: https://www.russkiymir.ru/grants/

Гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Конечный срок подачи заявки: 08.04.2021

Веб-сайт: https://culture.gov.ru/documents/pravila-podachi-i-formy-zayavok-na-konkurs-2021-g/

Стипендии российским студентам, аспирантам и докторантам в Румынию

Конечный срок подачи заявки: 30.04.2021          

Веб-сайт: http://www.mae.ro/en/node/10251

Летняя школа «Культурное наследие Венгрии» для студентов и аспирантов

Конечный срок подачи заявки: 11.03.2021

Веб-сайт: https://summerschool.pte.hu/summer_programs/cultural_heritage_hungary_0

Стипендии российским студентам, аспирантам и докторантам в Румынию

Конечный срок подачи заявки: 30.04.2021

Веб-сайт: http://www.mae.ro/en/node/10251

Польша: Польская академия наук - Стипендиальная программа PASIFIC. Отбор 2021 года

Конечный срок подачи заявки: 30.06.2021          

Веб-сайт: https://pasific.pan.pl/

Фотоконкурс «Самая красивая страна»

Конечный срок подачи заявки: 06.04.2021

Веб-сайт: https://photo.rgo.ru/

Конкурс грантов для академической мобильности и проведения мероприятий от DAAD (Германия) в рамках Восточного партнерства

Конечный срок подачи заявки: 30.04.2021

Веб-сайт: https://www.daad.de/hochschulen/programme-regional/europa/de/12789-ostpartnerschaften/

Грантовый конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры

Конечный срок подачи заявки: 15.01.2021

Веб-сайт: https://www.fondpotanin.ru/competitions/professors-grants/

Конкурс проектов «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Конечный срок подачи заявки: 31.01.2021

Веб-сайт: https://grants.culture.ru/grants/fond-potanina-muzey-4-0/

Всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» (для студентов)

Конечный срок подачи заявки: 31.01.2021

Веб-сайт: https://innosocium.ru/

Конкурс предложений студентов «Развивая туризм — развиваем Россию!»

Конечный срок подачи заявки: 01.03.2021

Веб-сайт: http://turcongress.online/

Грант на проведение музееведческих исследований в Германии

The Deutsches Museum Scholar-in-Residence Program

Конечный срок подачи заявки: 20.04.2021

Веб-сайт: https://www.deutsches-museum.de/en/research/scholar-in-residence/

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Австрийским научным фондом

Конечный срок подачи заявки: 06.07.2022

Веб-сайт: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2058186