Старт объединению был положен в 2017 г.

В рамках Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» студенткой библиотечно-информационного факультета СПбГИК А.А. Катиной при методической поддержке профессорско-педагогического состава факультета был разработан проект «День интеллектуального донорства». Одним из этапов реализации проекта стало проведение мастер-класса «Лекарство для книги» в рамках «Фестиваля хороших книжек» в Детской библиотеке МЦБС им. М.Ю. Лермонтова в октябре 2017 г. Проект реализовался при участии команды единомышленников – студентов библиотечно-информационного факультета СПбГИК, которые 01 сентября 2018 г. создали студенческий волонтерский отряд библиотечно-информационного факультета СПбГИК «Почтальоны добра».

В 2022 г. в мероприятиях отряда стали принимать участие работники института и неравнодушные граждане, не имеющие отношения к институту (родные и друзья студентов и работников СПбГИК). Некогда созданный студенческий волонтерский отряд БИФ, расширив число волонтеров-участников, 01 сентября 2022 г. был преобразован в волонтерское объединение СПбГИК «Почтальоны добра».