Фестивали, конкурсы и выставки

Санкт-Петербург является исторической родиной самого известного русского народного инструмента – балалайки. Именно в этом городе талантливому музыканту, гениальному культурному деятелю и истинному патриоту В. В. Андрееву в XIX веке удалость реконструировать и преобразовать народную балалайку в академический инструмент. Великий русский композитор П. И. Чайковский в XIX говорил о реформаторе балалайки В. В. Андрееве так: «Он положил жизнь на то, чтобы одеть балалаечку во фрак». Сейчас, в XXI веке, возможности инструмента кажутся безграничными, уровень музыкантов позволяет играть на балалайке любую музыку – от народных песен до строгой классики, от красивейшего барокко до эстрадно-джазовых импровизаций. Однако у преданных своему делу петербургских музыкантов по-прежнему в сердцах живет большая мечта – треугольный инструмент обязан стать не просто популярным, а по-настоящему модным! Специально для этого собралась инициативная команда, поставившая перед собой цель придумать проект, который смог бы продолжить традиции исполнительства на исконно-русском народном инструменте, популяризировать академическое исполнительство на балалайке для широкого круга слушателей, и конечно, передать богатый опыт подрастающему поколению. Так, благодаря поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», был разработан Первый открытый Санкт-Петербургский фестиваль «Балалайка во фраке», в котором смогут принять участие как юные музыканты от 6 лет, так и состоявшиеся исполнители до 35 лет включительно. Конкурс будет проходить в два тура на разных площадках города в очно-заочном формате: с 18 октября по 1 ноября 2023. Все участники получат ценные подарки, дизайнерские буклеты и мерч с символикой конкурса. А главными призами станут три мастеровых инструмента от партнеров конкурса – академические балалайки Евгения Прохорчука (г. Москва) и Ивана Белоусова (г. Санкт-Петербург), а также электробалалайка от мастерской электроинструментов «ЕВА» (г. Электросталь).

В состав жюри войдут ведущие молодые педагоги и исполнители балалайки из России.

Подать заявку на участие можно до 15 октября включительно в официальных социальных сетях фестиваля ВКонтакте и Telegram.

Концерт-открытие фестиваля состоится 29 октября 2023 в 19:00 в концертном зале «Яани Кирик» (ул. Декабристов, 54А). В качестве солистов выступят ведущие молодые исполнители на балалайке из разных городов России. Среди них – лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Амвросий Тарасов (г. Санкт-Петербург) – художественный руководитель проекта, Юлия Ковалева – директор конкурса-фестиваля (г. Санкт-Петербург), Михаил Киселев – куратор проекта (г. Москва), Алексей Степанов (г. Екатеринбург), Артур Давлетшин (г. Казань), Константин Захарато (г. Москва), Георгий Нефёдов (г. Санкт-Петербург). В торжественном событии будет принимать участие оркестр русских народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры. Художественный руководитель и главный дирижёр – лауреат всероссийских и международных конкурсов, почётный работник культуры Республики Коми, профессор СПбГИК Андрей Дикоев.

Команда организаторов надеется, что в рамках проекта удастся создать искреннюю и дружескую атмосферу, где будет место для принятия разного менталитета исполнителей, новых знакомств с единомышленниками и объединения творческих сил, а также для мотивации не только к собственным занятиям и удовлетворению личных амбиций, но и для вдохновения к труду в популяризации великого русского народного инструмента – балалайки.

Ссылки на социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/balalaikavofrake

Telegram: https://t.me/balalaikavofrake

Контакты:

Художественный руководитель конкурса-фестиваля:
старший преподаватель кафедры народного
инструментального искусства СПбГИК
Тарасов Амвросий Георгиевич
тел.: +7 (931) 236 37 38;

Директор конкурса-фестиваля:
преподаватель СПб ДМШ №34
Ковалева Юлия Васильевна
тел.: +7 (921) 556 72 47;

PR-менеджер конкурса-фестиваля:
Вербило Роман Игоревич
e-mail: balalayka_frak@mail.ru
тел.: +7 (931) 225 67 13.

ПоложениеБуклет "Балалайка во фраке"