Библиотечно-информационная деятельность (Информационное обеспечение профессиональной деятельности) (51.03.06)

Увеличение информационных потоков привело к увеличению спроса на профессионалов по работе с информационными ресурсами. Обучающиеся по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» направленность «Информационное обеспечение профессиональной деятельности» получают глубокую как гуманитарную, так и информационную подготовку.

Студенты изучают теорию и историю литературы, менеджмент и маркетинг библиотечно-информационной деятельности, библиотековедение, библиографоведение, документоведение, книговедение, отраслевые информационные ресурсы, автоматизированные библиотечно-информационные системы, библиотечно-информационные технологии и ряд других дисциплин.

В процессе изучения учебных дисциплин студенты знакомятся с технологиями информационного менеджмента, менеджментом качества на предприятии, практикуются в разработке информационной поддержки проектов инновационного развития, изучают методики управления информационными ресурсами, постигают теорию интеллектуального капитала предприятия, осваивают специфику профессиональных коммуникаций в научно-технической сфере, овладевают навыками тайм-менеджмента, разрабатывают сервисную концепцию развития библиотечно-информационной деятельности, а также многое другое.

Во время практики бакалавры учатся организовывать работу с документами различных видов; применять общую и специальные технологии создания электронных информационных ресурсов; осуществлять библиографический поиск, библиографирование и формирование справочно-поискового аппарата библиотеки; осуществлять библиотечно-информационное обслуживание пользователей в соответствии с их запросами и потребностями; составлять каталоги в соответствии с разными целями и особенностями систематизации книг; закрепляют навыки поиска и анализа информации, использования автоматизированных информационных технологий, общения в профессиональной среде, информационного обеспечения профессиональной деятельности, используют методы информационного моделирования и прогнозирования.

• Профессиональные коммуникации в библиотечно-информационной сфере;

• Аналитические технологии в научно-технической сфере;

• Авторское право в библиотечно-информационной деятельности;

• Создание и редактирование научного текста;

• Организация работы научно-технических библиотек и служб информации;

• Управление информационными ресурсами;

• Информационный менеджмент;

• Интеллектуальный капитал предприятия;

• Информационные исследования научно-технической деятельности.

Выпускники успешно работают в научных библиотеках, маркетинговых службах предприятий, в редакциях деловых газет и журналов, информационно-аналитических центрах, отделах информации, отделах патентной и нормативно-технической документации, маркетинговых подразделениях научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, промышленных предприятий.

Бакалавр может занять должность библиотекаря-библиографа, педагога-библиотекаря, библиотекаря-каталогизатора, методиста библиотеки, специалиста по библиотечно-выставочной работе, эксперта по комплектованию библиотечного фонда, специалиста по информационным ресурсам, референта и делового администратора фирмы научно-технического профиля.

Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
Обществознание 50
Литература 43