13.12.2021
Институт

«Музейные проекты по-карельски»: встреча с музеологом и музейным проектировщиком Денисом Николаевичем Кузнецовым

«Музейные проекты по-карельски»: встреча с музеологом и музейным проектировщиком Денисом Николаевичем Кузнецовым

9 декабря 2021 г. на кафедре музеологии и культурного наследия СПбГИК продолжились встречи в рамках проекта «Музейные гостиные». В формате видеоконференции состоялся диалог с учёным секретарем Национального музея Республики Карелия, заслуженным работником культуры Республики Карелия Денисом Николаевичем Кузнецовым.

Денис Николаевич Кузнецов – выпускник специалитета кафедры музеологии СПбГИК 1994 года и магистратуры по программе культурного менеджмента Московской высшей школы социальных и экономических наук, – известный музейный проектировщик, много лет плодотворно работающий в музейной профессии. Его проекты и инициативы, реализованные на базе Национального музея Республики Карелия, приобрели широкую известность в нашей стране, стали драйверами развития как регионального, так и международного музейного сотрудничества.

В рамках встречи студенты познакомились с двумя резонансными проектами, которые были реализованы по инициативе Национального музея Республики Карелия.

Первый проект «Лаборатория северного дизайна» (2018-2020) стал победителем конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Основой проекта стало сотрудничество музея с локальным художественным сообществом. На базе музейных коллекций были организованы творческие лаборатории, а также несколько выставок-исследований. В рамках проекта состоялось открытие музейного магазина с линейкой сувениров, разработанных с позиций этнодизайна, публикация музейного исследования «Формы времени. Дизайн Карелии» (2021) и создание короткометражного фильма «Kozittu» (2021).

Второй проект, о котором рассказал Д.Н. Кузнецов, – «ИнтерАктивная история» (2018-2021), – основан на межмузейном взаимодействии в поиске новых подходов к исследованию и интерпретации культурного и природного наследия. Проект адресован, прежде всего, молодежной аудитории и нацелен на формирование локальной идентичности и развитие трансграничного сотрудничества в регионе. Студенты узнали об опыте создания экспериментальных интерактивных экспозиций в музеях-участниках проекта: Национальном музее Республики Карелия, Олонецком национальным музеем карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина и Куркиёкском краеведческом центре.

В диалоге с Д. Н. Кузнецовым принимали заинтересованное участие студенты и   преподаватели кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК, а также кафедры истории, музеологии и документоведения Челябинского государственного института культуры, участники Школы музейного мастерства Военно-медицинского музея.

Текст: сотрудники кафедры музеологии и культурного наследия; фотографии: слайды презентации к выступлению Д.Н. Кузнецова, учёного секретаря Национального музея Республики Карелия.

   

поделиться новостью:
Другие новости
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее