21.02.2022
Институт

Молодежь нужна библиотеке, библиотека нужна молодежи: состоялся второй вебинар проекта «Объединяя студентов – растим профессионалов»

В декабре 2021 года по инициативе Российской библиотечной ассоциации и Санкт-Петербургского государственного института культуры начал работу онлайн-проект «Объединяя студентов — растим профессионалов», представляющий собой серию тематических онлайн-вебинаров для студентов высших и средних учебных заведений Российской Федерации, получающих профессию библиотечного специалиста.

В первом вебинаре «Библиотекарь года: шаг к успеху» приняли участие финалисты и победители студенческих номинаций всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2021». Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=gbMgWOfIFYE&t=361s

18 февраля 2022 года состоялся второй вебинар «Молодежь в библиотеке – гармония смыслов», посвященный студенческим проектам, направленным на привлечение в библиотеку молодежной аудитории. По итогам конкурсного отбора свои проекты представили 9 молодых специалистов:

o      Мария Николаева, Самарский государственный институт культуры;

o      Жанна Становотюк, Краснодарский краевой колледж культуры;

o      Дарья Шатрова, Приморский краевой колледж культуры;

o      Виктория Горина, Санкт-Петербургский техникум библиотечных и информационных технологий;

o      София Любомудрова, Орловский государственный институт культуры;

o      Евгения Микаелян, Санкт-Петербургский государственный институт культуры;

o      Владислава Волокитина, Новосибирский государственный педагогический университет;

o      Алина Ситникова, Омский библиотечный техникум;

o      Анна Реут, Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Вебинар начался с приветственного слова Брежневой Валентины Владимировны – доктора педагогических наук, профессора, декана библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры, члена Правления Российской библиотечной ассоциации.

Специальный гость вебинара Марина Павловна Захаренко, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, председатель молодежной секции Российской библиотечной ассоциации, обратила внимание участников вебинара на его актуальность: «Гармония в том, что молодёжь нужна библиотеке, а библиотека – молодёжи, в том, что молодёжь сегодня – полноправный и активный субъект современной кадровой политики в российском библиотечном деле».

Модератором встречи выступила студентка III курса библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры Анастасия Пунда – один из членов организационного комитета проекта, в который также входят: Виктория Шаповалова, Екатерина Борщевская и Мария Рымарева.

Мероприятие транслировалось на YouTube канале библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры. Вебинар включен в программу IV Фестиваля «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов». Запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=wbdhgGCmiyU&t=381s

Организационный комитет проекта «Объединяя студентов – растим профессионалов» благодарит всех участников и зрителей за активность и приглашает всех следить за новостями проекта в группе БИФ ВКонтакте: https://vk.com/bif_club_1.

поделиться новостью:
Другие новости
26.04.2024

Студенты СПБГИК знакомятся с сокровищами Южного пригорода Херсонеса Таврического

читать далее
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее