Вокальное искусство (Эстрадно-джазовое пение) (53.04.02)

Образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Вокальное искусство», направленность «Эстрадно-джазовое пение» предусматривает фундаментальную теоретическую и практическую подготовку исполнителей-вокалистов в области эстрадно-джазовой музыкальной культуры.

Магистранты получают глубокое культурологическое образованию в процессе изучения русской культуры ХХ века, истории джаза, гармонии и теории джаза; ими постигается стилевая и джазовая гармония, ритмический анализ, джазовая импровизация, аранжировка, вокальная импровизация, вокальное сольфеджио, вокальный ансамбль, эстрадное сольфеджио, эстрадно-джазовый вокал, осуществляется знакомство с современным джазом и его представителями, музыкальным бизнесом, джазовыми оркестрами, с историей классической музыки, историей музыки театра и кино, творчеством выдающихся исполнителей джазовой и эстрадной музыки.

В образовательной программе нашли отражение традиции петербургской музыкальной школы. Концерты, выступления, записи музыки к кинофильмам, живое звучание музыки, сопровождающееся общением с выдающимися музыкантами, художниками, писателями, постановщиками, актерами, режиссерами нашего времени дает возможность обучающимся расширить круг своих интересов, оказывает влияние на их профессиональный рост.

Во время практики магистранты оттачивают умения осуществлять на высокохудожественном и техническом уровне музыкально-исполнительскую деятельность в качестве сольного исполнителя, участника ансамбля, создавать индивидуальную художественную интерпретацию музыкального произведения, производить впечатление на слушателя, раскрывая драматургию песни, художественный замысел произведения, путем высокопрофессионального мастерства исполнения, проводить научные исследования, методическую работу, планировать образовательный процесс, проводить занятия, применять методики обучения вокальному искусству, используя традиционные и современные методики джазового образования в области музыкального искусства эстрады.

• Эстрадно-джазовый вокал;

• Вокальный ансамбль;

• Ансамблевое транскрибирование;

• Чтение партитур;

• Вокально-инструментальный ансамбль;

• Работа с режиссером;

• Подготовка концертных номеров;

• Вокальная импровизация;

• Методика преподавания вокального мастерства;

• Основы классического танца;

• Аудио-редактирование;

• Работа с midi и vst;

• Методология вокальной подготовки.

Результатом освоения магистерской программы является подготовка высокопрофессиональных специалистов в области музыкальной эстрады, реализующих музыкально-исполнительскую, педагогическую, художественно-творческую и управленческую деятельность в учреждениях культуры и образования, учреждениях культурно-досуговой деятельности.

Выпускники работают исполнителями сольных вокальных эстрадно-джазовых программ на концертной эстраде; выступают в составе вокальных ансамблей; занимаются студийной работой по видео- и звукозаписи эстрадно-джазовой музыки; руководят вокально-инструментальными ансамблями; занимаются  музыкально-просветительской работой в учреждениях культуры и искусства; ведут педагогическую работу в образовательных учреждениях высшего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых.

Исполнение концертной программы 50
Бюджетная основа 4   / 0