Социально-культурная деятельность (Менеджмент социально-культурной деятельности) (51.04.03)

По научным прогнозам, потребность в специалистах социально-культурной сферы будет последовательно возрастать. Образовательная программа по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность», направленность «Менеджмент социально-культурной деятельности» представляет сочетание академической гуманитарной и практической подготовки в сфере социально-культурной деятельности.

Обучающиеся магистратуры постигают систему управления государственными учреждениями  и негосударственными  организациями социально-культурной сферы, осваивают систему научно-исследовательской и экспертной деятельности в социально-культурной сфере, создают программы художественно-творческой, культуроохранной, культурно-просветительной, культурно-досуговой, рекреационной, проектной, социально-педагогической и других видов деятельности в социально-культурной сфере.

Магистранты в процессе обучения постигают теорию, методологию, технологию и психологию социально-культурной деятельности; осваивают философию и методологию науки, психологию управления и саморазвития, педагогику высшей школы, педагогическую культурологию, основы педагогической инноватики; приобретают глубокие знания в области проектной и исследовательской деятельности, управления персоналом, управления социальными проектами; проходят учебную, производственную и преддипломную практику в ведущих учреждениях культуры, искусств и дополнительного образования.

Во время практики магистранты оттачивают организаторское, психолого-педагогическое, ораторское, коммуникативное и сценарно-режиссерское мастерство, умение работать с людьми, стимулировать творческую активность, разрабатывать и внедрять эффективные технологии социально-культурного творчества.

• Теория и практика социально-культурного проектирования;

• Теория и практика менеджмента социально-культурной деятельности;

• Методология и методика научного исследования социально-культурной деятельности; Художественные процессы в современной России;

• Теория и практика разработки социокультурных программ;

• Основы социально-культурного консалтинга;

• Ресурсное обеспечение социально-культурной деятельности;

• Маркетинговые технологии продвижения социокультурных услуг;

• Технологии формообразования социально-культурной деятельности;

• Государственная культурная политика Российской Федерации

Результатом освоения магистерской программы является подготовка конкурентоспособных выпускников, реализующих социально-культурную деятельность в учреждениях культуры и образования, в общественных, научно-исследовательских и социальных организациях.

Выпускник может работать в министерствах и комитетах культуры, в качестве директоров Домов культуры и клубов, музеев, театров, культурно-развлекательных центров, руководителей структурных подразделений учреждений культуры, вузов, научно-исследовательских институтов, в качестве референта социокультурного проектирования, организатора социально-культурной деятельности, преподавателя социально-культурных дисциплин.

Основы социальнокультурной деятельности 50
Бюджетная основа