Режиссура театрализованных представлений и праздников (Театрализованные представления и праздники) (51.03.05)

Режиссер, обладая ярко выраженной творческой фантазией, на основе «социального заказа» создает оригинальный сценарий, организует постановочный процесс спортивных, обрядово фольклорных, карнавально-фестивальных, концертно-зрелищных театрализованных действ.

Студенты отрабатывают навыки актерского мастерства, режиссерского анализа, написания зримого литературно-драматургического произведения. Бакалавр владеет новейшими технологиями, применяемыми в постановочной деятельности (объемный звук, динамический свет, компьютерная графика, видео-телевизионные системы, пиротехника),  приемами  творческого  монтажа  художественного и документального материала в общественно-значимое мероприятие.

• Методика работы с режиссерско-постановочной группой;

• Режиссура эстрадных представлений;

• Режиссура поэтического театра;

• Режиссура публицистического представления;

• Режиссура художественно-спортивных представлений;

• Режиссура театрализованного концерта;

• Звукорежиссура;

• Методика работы с исполнителем и коллективами в режиссуре театрализованных представлений и праздников;

• Основы продюсерского мастерства в театрализованных представлениях и праздниках;

• Искусство звучащего слова;

• Сценарное мастерство;

• Музыка в театрализованных представлениях;

• Грим и костюм в театрализованных представлениях и праздниках;

• Игровая культура и праздник;

• Основы риторики и мастерство ведущего;

• Хореография и пластика в театрализованных представлениях и праздниках;

• Сценография массового праздника

Выпускники выбирают профессии в сфере культуры и искусства (режиссура театрализованных представлений и праздников); средствах массовой информации, издательствах и полиграфиях (в сфере режиссуры средств массовой информации); в области образования и науки (профессиональное и дополнительное образование детей и взрослых).

• режиссёр досуговых мероприятий в культурных центрах, учреждения туризма и отдыха, культурно-спортивных комплексах, концертных объединениях,

• сценарист театра, кино, телепрограмм, рекламы,

• продюсер, менеджер культурно-досуговых организаций;

• обозреватель театрально-праздничной культуры в средствах массовой информации;

• преподаватель в учреждениях среднего и высшего профессионального  образования, в учреждениях дополнительного образования

Квалификация выпускника:
бакалавр
Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
Литература 43
Русский язык 50