Режиссура кино и телевидения (Режиссер неигрового кино- и телефильма, педагог) (55.05.01)

Режиссер неигрового кино- и телефильма организует технологический процесс создания документальных, анимационных, научно-популярных фильмов, используя средства современного фильмопроизводства. Режиссер разрабатывает замысел будущего фильма, с помощью средств экранной выразительности воплощает в художественные образы явления природы, научные факты, исторические документы, характеры героев, подбирает творческий состав съемочной группы, объединяет их работу в целостное произведение. Студенты отрабатывают мастерство написания сценария, способы руководства творческим процессом, навыки грамотной постановки задач техническим службам, возможности организации кинопроката, методы эффективной образовательной деятельности, а также являются участниками съёмок, мастер-классов, конкурсов, фестивалей.

• Теория и практика монтажа;

• Кинотехника и кинотехнология;

• Мастерство актера;

• Кинодраматургия;

• Звуковое решение фильма;

• Кинооператорское мастерство;

• Режиссура неигрового фильма;

• Журналистика;

• Клип, реклама;

• Компьютерный монтаж;

• Основы анимации и компьютерной графики;

• Фотокомпозиция;

• Режиссура научного и прикладного кино на телевидении;

• Основы режиссуры многокамерной съёмки;

• Сценарное мастерство;

• Основы продюсирования и производства неигрового кино;

• Документалистика на телевидении;

• Режиссура учебного кино и телевидения

Выпускники выбирают профессии в художественно-творческой и производственной деятельности, в области образования и науки (в сфере научных исследований), в сфере экранных искусств, в сфере создания аудиовизуальных произведений в средствах массовой информации, в том числе на телевидении, в Интернет-издательствах:

• режиссёр на кино-, теле-, видео-, радиостудиях,

• руководитель кино - и телеорганизаций;

• кинокритик, просветитель в средствах массовой информации.

Специалитет
Квалификация выпускника:
Режиссер неигрового кино- и телефильма