Музыкознание и музыкально-прикладное искусство (Музыкальная педагогика) (53.03.06 )

Образовательная программа по направлению подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» направленность «Музыкальная педагогика» представляет сочетание классической теоретической и практической подготовки в сфере музыкальной педагогики.

Обучающиеся в процессе обучения изучают теорию, методологию и психологию музыкального искусства; осваивают социальную психологию, педагогику и основы музыкальной педагогики и психологии; приобретают глубокие знания в области истории исполнительского искусства, истории эстрадной и джазовой музыки, массовой культуры в современном обществе; основы ораторского искусства и сценического мастерства; овладевают методикой преподавания профессиональных музыкальных дисциплин и методикой музыкального развития детей на основе эстрадно-джазовой музыки; проходят учебную, производственную и преддипломную практику в ведущих учреждениях системы образования.

Во время практики студенты закрепляют знания и компетенции: осуществляют планирование образовательного процесса, разрабатывают методику преподавания дисциплин для дополнительного и предпрофессионального музыкального образования, преподают дисциплины «Музыка» в общеобразовательных школах, преподают музыкальные дисциплины в музыкальных школах и детских школах искусств, осуществляют с обучающимися постановки детских музыкальных спектаклей, мюзиклов, различных шоу-программ, организует представления, спектакли к праздничным и знаковым датам, организуют занятия, фестивали, музыкальные конкурсы, осуществляют творческое сотрудничество с создателями творческих мероприятий, занимаются научной деятельностью в области музыкознания и музыкально-прикладного искусства.

• Музыкальная педагогика в детских школах искусств;

• Методика работы в общеобразовательных школах;

• Организация и подготовка сценических выступлений;

• Методика работы в детских школах искусств;

• Основы музыкально-исполнительской подготовки;

• Основы ритмического воспитания;

• Современные технологии музыкального образования;

• Основы режиссуры концертных выступлений детей;

• Организация творческого процесса;

• Основы компьютерной аранжировки;

• Техника гармонического сопровождения.

Результатом освоения программы является подготовка конкурентоспособных выпускников, реализующих педагогическую деятельность в учреждениях образования.

Выпускник может работать в качестве педагога в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, педагога дополнительного образования детей и взрослых, педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования, организатора музыкальной деятельности.

Квалификация выпускника:
«Преподаватель»
Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
Литература 43
Русский язык 50