Музыкальное искусство эстрады (Мюзикл, шоу-программы) (53.03.01)

Образовательная программа по направлению подготовки «Музыкальное искусство эстрады», направленность «Мюзикл, шоу-программы» направлена на подготовку высокопрофессиональных артистов мюзикла, шоу-программ для учреждений сферы культуры и искусства. Бакалавры этого профиля широко востребованы во всех сферах современной культурно-досуговой деятельности.

Образовательная программа, учитывающая реальные требования современной индустрии театрализованных форм досуга, в частности, эстрадного шоу-бизнеса и изменяющиеся тенденции театрального и музыкального искусства, ориентирована на подготовку профессиональных артистов мюзикла, шоу-программ.

Образовательная программа позволяет студентам пройти углубленный курс в освоении музыкального менеджмента, постановки концертных номеров, театрализованных шоу-программ, мюзиклов, эстрадных, музыкальных, синтетических и оригинальных номеров. Студенты получают практические навыки исторического, классического и современного танца, драматургии эстрадного номера и представления, осваивают специально разработанные курсы актерского мастерства, сценического движения, словесного действия, сценического грима, макияжа и знакомятся с методиками преподавания классического и современного танца, композицией и постановкой танца, особенностями работы с режиссером.

В процессе обучения студенты проходят учебную и производственную практику в профессиональных коллективах концертно-зрелищных учреждений, в ведущих театрах (МДТ – театр «Европы», театр эстрады им. А.И. Райкина, театр «Зазеркалье» и др.); в концертных залах (БКЗ «Октябрьский», «Карнавал», «Санкт-Петербург», СКК «Петербургский», Ледовый Дворец); на телевизионных и радио-каналах («100ТВ», «5 канал», «Муз ТВ», «СТС», «Европа-плюс», «Балтика»); в развлекательных клубах («Конти-групп», «Плаза», «Гудвин», «Слава», «Голливудские ночи»).

• Актерское мастерство;

• Работа с режиссером;

• Композиция и постановка шоу-программ;

• Методика постановки танцевального номера;

• Сольное пение;

• Вокальный ансамбль;

• Сценическая речь;

• Методика обучения вокалу;

• Мастерство ведущего шоу-программ;

• Классический танец;

• Народно-характерный танец;

• Степ-танец;

• Джаз танец;

• Модерн танец;

• Драматургия эстрадного номера и представления.

Результатом освоения программы является подготовка высококвалифицированных бакалавров, обладающих всеми необходимыми знаниями и навыками для работы в качестве артистов мюзикла, шоу-программ, концертных исполнителей, преподавателей, способных решать профессиональные задачи в области музыкально-исполнительской и педагогической деятельности.

Выпускники могут реализовать себя в театральных, концертно-зрелищных учреждениях, в театрализованных эстрадных представлениях и спектаклях, концертном, рекламном, музыкально-развлекательном шоу-бизнесе, в концертных организациях, студиях видео- и звукозаписи и иных учреждениях культурно-досуговой деятельности.

Квалификация выпускника:
: «Концертный исполнитель. Артист ансамбля. Преподаватель»
Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
Литература 43
Русский язык 50