Музыкальное искусство эстрады (Эстрадно-джазовое пение) (53.03.01)

Джазовое образование в Российской Федерации – неотъемлемая часть системы музыкального образования. Образовательная программа по направлению подготовки «Музыкальное искусство эстрады», направленность «Эстрадно-джазовое пение» ориентирована на подготовку профессиональных эстрадных и джазовых певцов для учреждений сферы культуры и искусства, преподавателей эстрадно-джазового пения. Это одна из наиболее востребованных и популярных образовательных программ в области музыкального исполнительства. Бакалавры этого профиля широко востребованы во всех сферах современной культурно-досуговой деятельности.

Каждый студент получает фундаментальные знания по аранжировке, импровизации и композиции, музыкальным формам. Наряду со специальными дисциплинами, изучаются общепрофессиональные теоретические курсы, такие как: «Сольфеджио», «Гармония», «Полифония» и другие. Обучающиеся пробуют себя в вокальной импровизации, овладевают технологией концертного выступления, актерского мастерства; проходят учебную, производственную и преддипломную практику в ведущих учреждениях культуры, искусств и образования. Во время практики студенты закрепляют знания и компетенции: осуществляют работу по подготовке творческих сольных номеров, применяет навыки исполнительского мастерства в качестве солиста- вокалиста, используют технические приемы эстрадно-джазового вокала, применяет методические, ладовые и ритмические приёмы, применяют навыки актерской выразительности в сочетании с вокальным исполнением, организуют занятия, планируют образовательный процесс, применяют методики обучения, используя традиционные и современные методики джазового образования в области музыкального искусства эстрады.

Студенты являются участниками и победителями известных конкурсов и фестивалей: вокальное телевизионное шоу «Голос», шоу талантов «Главная сцена», конкурс вокального искусства «Голоса России», международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Северная Венеция», конкурс песни «Евровидение», международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, молодёжных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда», всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники», соревнования молодых деятелей искусств «Дельфийские игры» и др.

• Специальный инструмент;

• Вокальный ансамбль;

• Вокальная импровизация;

• Подготовка концертных номеров;

• Вокальная подготовка;

• Актерское мастерство;

• Методика обучения вокалу;

• Эстрадно-джазовый вокал;

• Эстрадно-джазовая студия;

• Аккомпанемент;

• Чтение партитур;

• Музыкальная акустика.

Результатом освоения программы является подготовка высококвалифицированных бакалавров, обладающих всеми необходимыми знаниями и навыками для работы в качестве певцов-солистов, вокалистов в составе вокально-инструментальных ансамблей и джазовых оркестров, преподавателей эстрадно-джазового вокала, способных решать профессиональные задачи в области музыкально-исполнительской и педагогической деятельности.

Выпускник, освоивший программу, может осуществлять музыкально-педагогический и учебно-воспитательный процессы в образовательных организациях; вести деятельность, связанную с музыкальным исполнительством на концертной эстраде, в концертных организациях, вокальных студиях видео- и звукозаписи и иных учреждениях культурно-досуговой деятельности.

Выпускники являются ведущими солистами театров: Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, детского музыкального театра «Зазеркалье», Санкт-Петербургского государственного музыкального театра для детей и взрослых «Карамболь» и других.

Квалификация выпускника:
«Концертный исполнитель. Артист ансамбля. Преподаватель»
Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
Литература 43
Русский язык 50