Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (Культурный туризм и экскурсионная деятельность) (51.03.04)

Образовательная программа по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», направленность «Культурный туризм и экскурсионная деятельность» представляет сочетание классической теоретической и практической подготовки высокопрофессиональных специалистов в сфере культурного туризма и экскурсионной деятельности.

Студенты получают основательное гуманитарное образование, которое органично сочетается с формированием профессиональных компетенций. Образовательная программа включает дисциплины социального, естественнонаучного, гуманитарного и экономического направления. Обучающиеся постигают историю, культурологию, психологию, иностранный язык, правоведение, экономическую культуру и финансовую грамотность, информационные технологии в музейной деятельности, историю музеев, охрану культурного и природного наследия, организацию экскурсионной деятельности и другие курсы. Проводятся как аудиторные занятия, так и занятия в музейных фондах, на экспозициях, в научных и просветительных отделах, в галереях и выставочных залах.

Во время прохождения практики осуществляется непосредственное знакомство с деятельностью различных отделов и служб музеев, туристских фирм и экскурсионных организаций Санкт-Петербурга. Обучающиеся на практике совершенствуют навыки написания культурно-образовательных программ; участвуют в разработке культурно-образовательных программ в системе музейных учреждений, культурных центров, экскурсионных и туристических фирм; осуществляют оптимальный выбор современных информационных технологий в основных направлениях музейной деятельности и сфере охраны культурного наследия; разрабатывают концепции военно-исторических, природоведческих, литературных экскурсий с учетом психологических и возрастных особенностей аудитории; создают культурно-познавательные программы с учетом региональных аспектов и степени подготовленности аудитории и реализуют их на практике; используют разнообразные формы музейно-педагогической деятельности, способы и этапы музейно-педагогического руководства деятельностью аудитории.

• Основы музеологии;

• Комплектование, учет и хранение музейных фондов;

• Научное проектирование музейных экспозиций;

• Музейная педагогика;

• Охрана культурного и природного наследия в России и за рубежом;

• Источниковедение;

• Методика обзорных и тематических экскурсий;

• Экскурсоведение;

• Методика создания экскурсионных программ;

• Технология трассовых экскурсий;

• Менеджмент экскурсионно-туристской деятельности

Результатом освоения программы является подготовка конкурентоспособных выпускников, реализующих культурно-просветительскую деятельность в учреждениях культуры.

Выпускники могут работать гидами-переводчиками и менеджерами туристических фирм; маркетологами музейной и экскурсионно-туристской деятельности; хранителями музейных ценностей, специалистами по учету музейных предметов; экскурсоводами, научными сотрудниками, музейными педагогами, кураторами образовательных и рекреационных программ в музеях, художественных галереях, гуманитарных центрах, учреждениях культуры и сферы туризма.

Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
История 40
Русский язык 50