Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (Проектирование музейных экспозиций и выставок) (51.03.04)

Образовательная программа по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», направленность «Проектирование музейных экспозиций и выставок» представляет сочетание классической теоретической и практической подготовки высокопрофессиональных специалистов в сфере музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия.

Студенты получают основательное гуманитарное образование, которое органично сочетается с формированием профессиональных компетенций. Образовательная программа включает дисциплины социального, естественнонаучного, гуманитарного и экономического направления. Обучающиеся постигают историю, культурологию, психологию, иностранный язык, правоведение, экономическую культуру и финансовую грамотность, информационные технологии в музейной деятельности, историю музеев, охрану культурного и природного наследия, организацию выставочной деятельности и другие курсы. Проводятся как аудиторные занятия, так и занятия в музейных фондах, на экспозициях, в научных и просветительных отделах, в галереях и выставочных залах.

Во время прохождения учебных и производственных практик осуществляется непосредственное знакомство с деятельностью различных отделов и служб музеев Санкт-Петербурга, туристских фирм и экскурсионных организаций. Обучающийся на практике выполняет все виды работ, связанных с учетом музейных коллекций, объектов культурного и природного наследия; использует методику атрибуции предметов музейных коллекций, объектов культурного и природного наследия; участвует в разработке культурно-образовательных программ в системе музейных учреждений, культурных центров, экскурсионных фирм; отбирает экспозиционные материалы для выставки и участвует в проектировании выставки, экспозиции; организует безопасность мест работы и хранения музейных предметов, их правильную транспортировку для выездных выставок; осуществляет оптимальный выбор современных информационных технологий в основных направлениях музейной деятельности и сфере охраны культурного наследия.

• Основы музеологии;

• Комплектование, учет и хранение музейных фондов;

• Научное проектирование музейных экспозиций;

• Менеджмент и маркетинг музейной деятельности;

• Музейная педагогика;

• Современная зарубежная выставочная деятельность;

• Охрана культурного и природного наследия в России и за рубежом;

• Источниковедение;

• Технологии организации экспозиционно-выставочного пространства;

• Программы презентации музейных выставок и проектов;

• Научно-исследовательская работа в музее

Результатом освоения программы является подготовка конкурентоспособных выпускников, реализующих культурно-просветительскую деятельность в учреждениях культуры.

Выпускники могут работать в музеях, художественных галереях, гуманитарных центрах (научными сотрудниками, музейными педагогами и кураторами образовательных и рекреационных программ, экскурсоводами); гидами-переводчиками и менеджерами туристических фирм; маркетологами музейной и экскурсионно-туристской деятельности; хранителями музейных ценностей, специалистами по учету музейных предметов, кураторами музейных экспозиций и выставок.

Минимальный балл ЕГЭ для подачи документов (бюджет):
История 40
Русский язык 50