Библиотечно-информационная деятельность (Теория и методология библиотечно-информационной деятельности) (51.04.06)

Образовательная программа по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» направленность «Теория и методология библиотечно-информационной деятельности» нацелена на подготовку элиты информационно-библиотечных учреждений, то есть их руководителей. Это чрезвычайно ответственный профиль обучения, поскольку область профессиональной деятельности выпускника – теория и практика стратегического, тактического и оперативного управления организацией, отдельными участками деятельности, структурными подразделениями, персоналом.

Магистранты изучают историю и методологию литературоведения, теорию и методологию книговедения, теорию и методологию информационного менеджмента и ряд других дисциплин.

Во время практики магистранты учатся разрабатывать стратегические и инновационные проекты и программы развития библиотечно-информационных учреждений; оценивать эффективность проектной и программной деятельности библиотеки; использовать интерактивные методы в образовательном процессе учебного заведения; разрабатывать и проводить занятия; создавать учебно-методическое и дидактическое обеспечение учебной дисциплины; формировать и применять на практике педагогический инструментарий для осуществления контроля знаний и умений обучающихся; определять стратегические направления развития библиотеки как технологической системы, разрабатывать и реализовывать технологические проекты и программы.

• Организация и методика библиотековедческих, библиографоведческих, книговедческих исследований;

• Организационный менеджмент в библиотечно-информационной сфере;

• Библиотечная профессиология;

• История и методология литературоведения;

• Теория и методология книговедения;

• Теория и методология библиографоведения;

• Историография библиотечно-информационных наук;

• Теория и методология библиотековедения;

• Мировая литература в современном социокультурном пространстве;

• Информационно-библиографические процессы в науке и образовании;

• Социокультурное проектирование в библиотечно-информационной сфере;

• Теория и методология информационно-аналитической деятельности;

• Теория и методология информационного менеджмента;

• Менеджмент ресурсного комплекса библиотеки.

Современный менеджер библиотечно-информационной деятельности – это креативный специалист, способный оперативно решать неординарные управленческие задачи. Выпускник, освоивший курс дисциплин профиля, сможет профессионально осуществлять управленческую, экспертно-консультационную и научно-исследовательскую деятельность.

Магистр с профильным образованием в области библиотечно-информационной деятельности способен работать в библиотеках, в информационных и информационно-аналитических центрах и агентствах, в издательских центрах и редакциях, в центрах культурного досуга, в образовательных организациях, книготорговых и других организациях. Магистр может занять должность ведущего библиотекаря, библиотекаря-библиографа, научного сотрудника библиотеки; педагога-библиотекаря; методиста библиотеки, специалиста по библиотечно-выставочной работе, эксперта по комплектованию библиотечного фонда, руководителя информационного отдела, заведующего сектором библиотеки, специалиста по информационным ресурсам, специалиста по организационному и документационному обеспечению управления организацией, преподавателя, руководителя библиотеки.

Библиотечноинформационная деятельность 50
Бюджетная основа 10   / 11