Узнать, понять, увидеть, воплотить! VI Международная научно-творческая конференция 22-23 ноября 2021 года

Приглашаем принять участие в VI Международной научно-творческой конференции "Современный эстрадный театр: проблемы и перспективы развития". Посвященной 30-летию кафедры режиссуры и актёрского искусства эстрады факультета музыкального искусства эстрады. С участием ведущих режиссеров, педагогов, артистов, драматургов.

22 и 23 ноября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 30-летию кафедры режиссуры и актерского искусства эстрады факультета музыкального искусства эстрады.

Кафедра как самостоятельное структурное подразделение была создана Приказом по институту 352-о от 28 июня 1991 года и первоначально называлась «Режиссуры театрализованных форм досуга».  В дальнейшем более пятнадцати лет она являлась самостоятельным структурным подразделением – «Факультет режиссуры и продюсерского мастерства». Последние годы носит сегодняшнее название «Режиссуры и актёрского искусства эстрады»  на факультете «Музыкального искусства эстрады». 

На протяжении тридцати лет в разные годы на кафедре вели творческие мастерские такие выдающиеся актёры, режиссёры, педагоги как народный артист СССР Евгений Алексеевич Лебедев; родоначальник жанра российского театрального мюзикла на советской сцене и в кино,  Заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Егорович Воробьев;  Заслуженный деятель искусств РСФСР Кирилл Николаевич Чернозёмов; Заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор искусствоведения, профессор Станислав Сергеевич Клитин; режиссёры театра, кино и эстрадных шоу Борис Иосифович  Гершт;  Александр Николаевич Николаев;  Петр Иванович Журавлёв.

В настоящее время на кафедре обучается 110 студентов дневной и заочной форм по двум специальностям «Актёрское искусство» (Артист эстрады), «Режиссура театра» (Режиссёр эстрады), а также направлению подготовки «Музыкальное искусство эстрады» (Мюзикл, шоу-программы).  На кафедре работают 14 штатных педагогов, среди которых доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, успешно осуществляющие учебный процесс по 60 закреплённым за кафедрой дисциплинам учебного цикла, регулярно публикующие статьи в научных сборниках, учебные и методические пособия, учебники. Педагогами кафедры написано большое количество сценариев и осуществлено более 400 постановок в нашей стране и за рубежом на самых престижных концертно-зрелищных площадках. Все годы кафедру бессменно возглавляет Аскольд Аркадьевич Конович – доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН, Лауреат премии правительства СПб за выдающиеся достижения в подготовке кадров для учреждений культуры и искусств,  Лауреат национальной театральной премии им. В.Э. Мейерхольда.

Юбилейные торжества начались с, прошедшей в Белом зале института VI Международной научно-практической конференции по проблемам современного состояния и развития эстрадного театра в нашей стране и за рубежом. На ее открытии выступили: Ректор института доктор исторический наук, профессор А.С. Тураев, Депутаты Государственной думы - заместитель председателя комитета по культуре ГД РФ Е.Г. Драпеко и О.А. Нилов, Генеральный директор «Петербургконцерта» Е.А. Артюшкина, основатель кафедры доктор педагогических наук, профессор А.А.Конович.                                                                                                     

С большим интересом, присутствовавшие на конференции профессорско-преподавательский состав и студенты, прослушали доклады учёных и практиков, работающих в различных жанрах эстрадных форм искусства. В завершении первого дня конференции состоялась дискуссия в рамках круглого стола, в которой проблему современного состояния эстрадного искусства обсудили сценаристы, режиссеры, актёры и исполнители из Италии, Израиля, Эстонии, Грузии, Армении и России. 

Во второй день праздничных мероприятий на кафедре прошли мастер классы: выпускника кафедры, музыканта и композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Григория Гладкова и руководителя эстрадного театра «Комик-трест», заслуженной артистки РФ Наталии Фиссон. Финалом праздничных торжеств    стало, состоявшееся в Учебном театре кафедры, торжественное посвящение в студенты вновь влившихся на кафедру первокурсников.                                                                                                                   

Мы ещё раз сердечно поздравляем профессорско-преподавательский состав, студентов и сотрудников кафедры с тридцатилетием и желаем им дальнейшего творческого процветания на благо родного института.