Международная научная конференция «Литературные чтения – 2021»

12 и 13 марта в дистанционном формате с применением информационно- коммуникационных технологий состоялась традиционная Международная научная конференция «Литературные чтения», организованная кафедрой медиалогии и литературы библиотечно-информационного факультета.

Тема конференции 2021-го года – «Проблемы художественной антропологии». Столь широко заявленная, эта тема позволила включить в программу целый комплекс проблем и памятных литературных дат, которые невозможно было пропустить даже в нынешних условиях пандемии.  

Основными направлениями в работе конференции стали: «Способы изображения человека и мира в отечественной и европейской литературе XIX-XXI веков»,  «Ф.М. Достоевский и мировая культура» (к 200-летию со дня рождения), «Творчество И.А. Бунина в историко-литературном контексте» (к 150-летию со дня рождения), «Современное прочтение творчества А.И. Куприна» ( к 150-летию со дня рождения), «А.А. Фет и поэзия XX-XXI веков» (к 200-летию со дня рождения), «Мы не в изгнании, мы в послании…» (к 100-летию литературы русской эмиграции). Было прослушано 26 докладов. Дистанционный формат не помешал оживленным дискуссиям и творческой атмосфере, установившейся в ходе конференции.

Впечатляет «географический диапазон» и отмеченный всеми участниками научный уровень мероприятия. Прозвучали доклады как маститых ученых, известных филологов, так и молодых исследователей из ряда городов России (из Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Красноярска, Иркутска, Томска), а также зарубежных стран (из Италии, Китайской Народной Республики, Черногории). Дистанционный формат позволил   присоединиться к мероприятию в качестве слушателей филологам из Южно-Сахалинска и Волыни (Украинская Народная Республика).

По итогам конференции планируется публикация статей ее участников в специальном выпуске журнала «Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры».

Конференцию и запланированный тематический выпуск журнала с ее материалами было решено посвятить памяти ушедшего от нас в 2020 году крупного ученого, профессора Вячеслава Яковлевича Гречнева, долгие годы преподававшего в нашем вузе. В течение четырех десятилетий он возглавлял кафедру литературы, одну из старейших в институте.

Аннотации докладовПРОГРАММА международной научной конференции «Литературные чтения» 12-13 марта 2021ОРГКОМИТЕТ международной научной конференции «Литературные чтения»