09.03.2023
Институт

Вышла в свет монография А.Н. Балаш «Неформальная музеология: Музейные практики в современной культуре»


Выход в свет монографии – всегда событие в научном мире, появление монографии, посвященной актуальным проблемам современной музеологии, - это большое событие для науки, находящейся в стадии становления и утверждения своих границ. 

Таким значительным событием стала публикация монографии «Неформальная музеология: Музейные практики в современной культуре», автором которой является доктор культурологии, профессор кафедры музеологии и культурного наследия Александра Николаевна Балаш. 

Ей удалось раскрыть концептосферу современной музеологии, основываясь на музейных исследованиях и практиках конца XX-первых десятилетий XXI в. А.Н. Балаш определяет значение музеологии как особой стратегии, интегрирующей тенденции развития научной мысли и музейных практик в проблематику современных исследований культуры и экспериментальные проекты современного искусства. Автор углубляет уже имеющиеся представления о статусе музейного предмета и музейных коллекций, об альтернативных формах музейной презентации культурного наследия, об этике публичного показа и эмпатии музейных взаимодействий, а также рассуждает о многих другим проблемах, затронутых в данном исследовании. Красивый язык и научная стилистика текста при высокой концентрации мысли превращают чтение в интересный и увлекательный процесс осмысления сложных проблем. 

Монография вносит существенный вклад в укрепление теоретической музеологии, продвигая ее самостоятельное развитие. Материал исследования будет полезен при подготовке музеологов на всех уровнях подготовки. 

Коллектив кафедры музеологии и культурного наследия поздравляет Александру Николаевну Балаш с большим научным достижением и желает ей новых успехов в научной и педагогической деятельности!

поделиться новостью:
Другие новости
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее