17.10.2022
Институт

Встреча с российским музееведом Ириной Валентиновной Чувиловой

13.10. 2022 Состоялась встреча преподавателей, аспирантов и магистров кафедры музеологии и культурного наследия с российским музееведом, кандидатом исторических наук Ириной Валентиновной Чувиловой, руководителем исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» (Новый институт культурологии", Москва). 

Встреча была посвящена презентации книги "Новации в музейном мире. Музейный мир А.М. Разгона. Сб. документов и материалов" (2022), в работе над которой Ирина Валентиновна принимала активное участие. 

Созданная на основе ранее неопубликованных или ставших библиографической редкостью трудах основоположника российского музееведения А.М. Разгона (1920-1989), включая часть эпистолярного наследия ученого, неизвестные фотографии и документы, антология позволяет переосмыслить вклад российского исследователя музейного дела в становление новой научной и учебной дисциплины с современных позиций. Опубликованные материалы впервые отражают широкие научные и дружеские связи российского музееведа с известными зарубежными учеными, раскрывают его человеческие качества, тем самым приближая личность ученого к читателю. 

В ходе заинтересованной беседы со слушателями И.В. Чувилова также рассказала о проекте Крымской музеологической школы «Museum Studio», ежегодно организуемой в Историко-культурном, мемориальном музее-заповеднике "Киммерия М. А. Волошина" в Коктебеле (Республика Крым) и представила серию издания «Музеологические тетради». 

Школа включает в себя конкурс студенческих проектов в номинациях: «Музейный проект», «Научные исследования», «Музейный дизайн», «Музейно-туристическая программа». Финалисты конкурса приглашаются в Коктебель для представления своих проектов и имеют уникальную возможность свободно посещать все мероприятия школы в формате лекций, мастер-классов, кинопоказов, семинаров, круглых столов и презентаций, которые проводят ведущие российские эксперты-музеологи, практики музейного дела, специалисты по работе с наследием, а также стать участниками обширной культурной программы. К участию в конкурсе приглашаются студенты профильных вузов страны, желающие пообщаться в профессиональной среде, представить свои исследования и проекты, лучшие из которых будут опубликованы и рекомендованы к реализации в музеях.


поделиться новостью:
Другие новости
29.09.2023

28 сентября 2023, в 11.00, на факультете социально-культурных технологий стартовала II Всероссийская научно-практическая конференция «Креативные индустрии региона: опыт, перспективы, подготовка кадров»

читать далее
29.09.2023

Дорогие наши педагоги! Поздравляем вас с Днем учителя и приглашаем всех на традиционный концерт кафедры хореографии "Спасибо вам, учителя!"

читать далее
29.09.2023

БИФ НА ВСЕРОССИЙСКОМ СОВЕЩАНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ БИБЛИОТЕК ПО НАУЧНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

читать далее
27.09.2023

Поздравляем студентку 3 курса магистратуры кафедры музеологии и культурного наследия Наталию Федорову!

читать далее
26.09.2023

СТУДЕНТЫ БИФ НА ФОРУМЕ «ЧЕТКАЯ ЛИНИЯ»

читать далее
26.09.2023

ИЗ СЕСТРОРЕЦКА В ЗЕЛЕНОГОРСК: ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИФ

читать далее
26.09.2023

Преподаватель СПбГИК стал участником образовательной программы «ГОЛОС ПОКОЛЕНИЯ. ПРЕПОДАВАТЕЛИ»

читать далее
25.09.2023

К 100-летию отечественного волейбола

читать далее
25.09.2023

Новая победа БИФ

читать далее
22.09.2023

Студенты факультета мировой культуры СПбГИК на II Санкт-Петербургском международном историческом форуме "Битва за Ленинград - всенародная победа"

читать далее