22.11.2021
Институт

Воспитательная работа высших учебных учреждений на всероссийском уровне

Воспитательная работа высших учебных учреждений  на всероссийском уровне

В Москве с 21 по 23 октября состоялся III Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования, а в след за ним с 19 по 21 ноября прошел семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России. Комплекс взаимосвязанных мероприятий был организован Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодежь», целью которых было формирование единых подходов воспитательной работы, обмен опытом и обсуждения насущных проблем и вопросов. В мероприятиях приняли участие более 750 представителей вузов России, ответственных за воспитательную работу со студентами.

В период с 21 по 23 октября 2021 г. прошел первый модуль семинар-совещания, в работе которого от нашего института приняла участие начальник отдела воспитательной и социальной работы К. В. Ураева.

В течение трех дней велась интенсивная работа, в рамках которой состоялась встреча с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Г. А. Гуровым, который отметил «необходимость проработки на семинар-совещании всех барьеров, возникающих на коммуникационном пути между студентом и образовательной организацией»; прошли дискуссионные площадки по темам: трудоустройства выпускников, организационных аспектов воспитательной деятельности и др. Одной из важных тем для обсуждения на семинаре было психологическое состояние обучающихся в вузах, необходимость проведения ежегодного социально-психологического тестирования среди студентов. В ходе групповой работы и в личном порядке участники мероприятия получили уникальную возможность задать вопросы директору департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Д. В. Аширову, директору департамента координации деятельности организаций высшего образования Н. С. Трухановской; обменяться опытом применения рабочих программ воспитания, а также лучшими практиками воспитательной деятельности; определить основные показатели эффективности воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования.

По итогам работы первого семинар-совещания были обозначены ключевые темы, работа с которыми определяет потенциал развития воспитательной работы в вузах, кроме того, участники определили состав ключевых проблем, над проработкой которых трудились представители вузов России в период с 29 октября по 15 ноября. От СПбГИК в работе межмодульных рабочих групп приняли участие начальник отдела по организации работы с молодежью В. В. Половцева и специалист по работе с молодежью С. И. Тулякова.

Второй модуль семинар-совещания для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России проходил с 19 по 21 ноября, участником которого стала начальник отдела по ОРМ В. В. Половцева. На семинар-совещании подводились итоги работы межмодульных рабочих групп по вопросам: правового детокса (оптимизация мониторингов и отчетных показателей); повышения престижа воспитательной работы; развития компетенций и сообществ ответственных за воспитательную работу и молодежную политику; развития доверия студентов вузов. Особое внимание было уделено работе со студентами с определенными поведенческими рисками и реализации воспитательной работы и молодежной политики в дистанционном формате.

Гуров Григорий Александрович, заместитель Министра науки и высшего образования РФ отметил: «Мы знаем самые главные наши потребности – в качественных интересных идеях, инициативах и в молодых людях, которые могли бы принимать участие во всех запланированных событиях. По итогам семинар-совещания мы должны сформировать возможности для реализации лучших практик. Мы ждем от вас предложения, прорывные, быстрые решения, которые могли бы показать силу нашего сообщества и позволить дальше продвигаться в воспитательной работе планомерно с серьезной и глубокой проработкой».

Участникам второго семинар-совещания также была предоставлена возможность в личном порядке обратиться к заместителю Министра науки и высшего образования Г. А. Гурову, директору Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Д. В. Аширову, руководителю Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь» К. Д. Разуваевой и задать любые интересующие вопросы по развитию воспитательной деятельности и молодежной политики в вузе.

По итогам совещания будет создан протокол с предложениями и просьбами к Министерству науки и высшего образования РФ об усовершенствовании деятельности работы воспитательных служб вузов России.

Стоит отметить, что ежегодное проведение Всероссийского семинар-совещания это отличная возможность плодотворно проработать проблемы и вопросы развития воспитательной работы в вузах, обменяться опытом и обзавестись новыми контактами для будущей плодотворной работы.

 

Материал подготовлен управлением по воспитательной и социальной работе


поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее