17.03.2023
Институт

Творческая встреча с композитором Владимиром Баскиным в концертном зале «На Дворцовой»

16 марта в концертном зале «На Дворцовой» прошла творческая встреча с композитором Владимиром Баскиным, организованная кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства факультета музыкального искусства эстрады. 

Вступительное слово к этому мероприятию сделал заведующий кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства, профессор Д.А. Рытов, который отметил, что проведение подобных творческих встреч с известными композиторами, исполнителями, продюсерами, педагогами стало доброй традицией кафедры. Эти мероприятия направлены на то, чтобы студенты лучше ориентировались в современных трендах развития музыкального искусства, знакомились с творчеством известных в России специалистов. 

Студенты кафедры представили композитору свое творческое видение его музыкального материала к мюзиклу «Алиса в стране чудес», которое они подготовили под руководством доцента Е.А. Смеловой и старшего преподавателя Ю.В. Филипова. Были раскрыты образы главных героев произведения, представлено актерское и вокальное воплощение сюжета, подобран реквизит. Ребята достойно проявили себя и показали этот сложный, но интересный материал. 

Солистом театра «Мюзик-Холл» Александром Чернышевым в рамках творческой встречи было исполнено несколько арий из известных мюзиклов, написанных Владимиром Басиным, идущих на ведущих сценах России. Студентка 4 курса кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства Карина Портнова провела на сцене интервью с композитором, подготовив большой спектр интересных вопросов, отвечая на которые, Владимир Баскин рассказал о своей композиторской деятельности, о том, как он начал свой путь, как пришел к своему музыкальному «Я» и как сумел раскрыть в себе этот дар, а также дал советы студентам кафедры – начинающим педагогам, менеджерам, артистам, людям сцены! 

В конце творческой встречи было сделано общее памятное фото всех участников этого проекта, а также с теми, кто помог, чтобы это событие состоялось – проректором по учебной и воспитательной работе А.А. Смирновой и и.о. декана факультета музыкального искусства эстрады Б.А. Саруханяном. 


Текст: Ксения Коротынская

поделиться новостью:
Другие новости
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее