27.12.2021
Институт

Студенты СПБГИК – участники Международного Форума Молодых Интеллектуалов, посвященного 30-летию Содружества Независимых Государств, проходившего в Бишкеке 19-23 декабря 2021г.

В столице Кыргызской Республики тепло встречали делегатов Международного Форума Молодых Интеллектуалов, посвященного 30-летию Содружества Независимых Государств, программа которого оказалась крайне насыщенной и интересной. Форум торжественно открыл Азамат Жаманкулов, Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана в Национальной библиотеке им К. Баялинова. Затем участники переместились в Кыргызо-Славянский университет на Круглый стол «Молодежь – основной ресурс развития государства и общества», где выступили: преподавательский состав университета, посол России в Кыргызской Республике и почетные представители каждой делегации.

В этом же университете состоялась премьера студенческого политического мюзикла «Здравствуй, Интеграция», после которого последовало дискуссионное обсуждение реалий Евразийского экономического союза со специалистами, которые непосредственно занимаются этим вопросом. Завершением первого дня стала экскурсия в музей Подводной Археологии при университете. В проектной сессии второго дня «Международное молодежное сотрудничество в целях устойчивого развития» с докладами, посвященными музейной репрезентации культуры повседневности и образовательному потенциалу музейных форм трансляции культурного наследия в информационную эпоху, выступили магистры 2 курса кафедры музеологии и культурного наследия Ляден Чобан и Рената Углова. Вариант специальной экскурсии по Санкт-Петербургу для старшеклассников из стран СНГ предложила в докладе бакалавр 4 курса кафедры музеологии и культурного наследия Екатерина Шархун.

Представители других делегаций рассказали о своих национальных проектах, связанных с молодежной политикой, историей и археологией. После сессии состоялось знакомство с крупнейшими музеями страны: Национальным Историческим музеем Кыргызской Республики и Национальным музеем изобразительных искусств имени Г. Айтиева. В обоих удалось пообщаться с ведущими специалистами музея, которые провели экскурсии, позволившие глубоко погрузиться в особенности национальной культуры.

Третий день программы начался с Панельной дискуссии «Аспекты молодежной политики в эпоху глобализации». Доклады в этот день касались острых вопросов общего исторического прошлого СССР и его влияния на современность. После этого все участники направились в природный парк «Ала-Арча», который поразил своей красотой и уникальностью. По приезде в отель участников ожидал заключительный торжественный ужин с блюдами национальной кухни и выступление артистов из Национальной Филармонии Кыргызстана.

Студенты покинули гостеприимную землю Кыргызстана не только с легкой усталостью от проделанной работы, но и с ощущением продуктивно выполненных задач, обретением новых профессиональных контактов и желанием вернуться! Материал подготовлен кафедрой музеологии и культурного наследия

поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее