27.01.2023
Институт

Студенты СПбГИК посетили экскурсию «Сады Русского музея во время блокады Ленинграда»

26 января активисты студенческих объединений СПбГИК посетили экскурсию, посвященную годовщине снятия блокады Ленинграда, организованную Профкомом студентов и аспирантов СПбГИК.
Экскурсия началась с бермы Михайловского дворца. Следующая остановка Михайловский сад. Во время войны он назывался сад имени МОПРа и вместе с Летним садом входил в Объединенное Хозяйство Музеев. Студенты увидели места, где укрывались скульптуры из фондов музея, узнали о судьбе павильона архитектора К. И. Росси. По пути в Летний сад экскурсантов ждал рассказ о военной судьбе Михайловского (Инженерного) замка и о зенитной батарее, которая находилась на Марсовом поле.
Продолжилась экскурсия в Летнем саду рассказом как сотрудники музея в годы войны сохранили Порфировую вазу (другое название — Эльфдаленская ваза). Экскурсовод поведал об огородах на откосах Карпиева пруда, как сохраняли скульптуры, которые закапывали в траншеи в сентябре 1941 года., как проходила эвакуация коллекций музея и о том, что находилось в Чайном и Кофейном домиках. Вся экскурсия сопровождалась показом фотографического материала и документов военных лет. «Несмотря на дождливые погодные условия, экскурсия получилась очень спокойной и познавательной. Мы погрузились в историю Летнего и Михайловского садов в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Прочувствовали всю важность этих мест для ленинградцев, прикоснулись к важным событиям в истории нашего города. Узнали, чем были полезны сады и как люди организовывали и использовали это пространство.
Благодаря насыщенному рассказу нашего замечательного экскурсовода, мы зарядились энергией сплоченности и в очередной раз убедились в силе духа нашего народа» - Елизавета Муратова, студентка IV курса факультета музыкального искусства эстрады. «Подобная тематика экскурсии встретилась мне впервые, хотя все мы знаем о художественном, архитектурном наследии, которое хранят музеи Петербурга. Рассказ экскурсовода был интересным, нам показывали исторические фотографии, на которых застыли моменты важной работы по сохранению шедевров, более всего тронуло повествование о портрете в скульптуре - "Анна Иоанновна с арапчонком", которую укрыли под землёй, к слову, мы находились в непосредственной точке скрытия шедевра» - Анастасия Александрова, председатель Профкома студентов и аспирантов СПбГИК.
27 января наша страна отмечает великий праздник — День снятия блокады Ленинграда. Он стал Днем воинской славы России. Это наш ленинградский День Победы. В мировой истории нет подвига величественней и выше, чем тот, который совершили жители осажденного Ленинграда. Жители блокадного Ленинграда не только одержали победу над фашистами и отстояли свою свободу, свободу своих близких и следующих поколений, но и оставили впечатляющий след своим трогательным отношениям к культурным ценностям. И сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.

 

Материал предоставлен управлением по воспитательной и социальной работе.

поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее
11.04.2024

Открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова!

читать далее
10.04.2024

БУКВА И ЦИФРА: БИБЛИОТЕКИ НА ПУТИ К ЦИФРОВИЗАЦИИ

читать далее