27.06.2022
Институт

Студенты кафедры музеологии и культурного наследия - участники Международного молодёжного форума интеллектуалов, посвященного Году народного творчества и культурного наследия СНГ

Международный молодёжный форум интеллектуалов, посвященный Году народного творчества и культурного наследия СНГ, прошёл в Кыргызской Республике, в городе Чолпон-Ата 20-24 июня 2022 года. Основные его задачи заключались в расширении знаний о культурных ценностях и традициях СНГ, в обмене опытом формирования компетенций межкультурного диалога молодёжи и в презентации проектов в области сохранения наследия и развития народного творчества. Ежегодно на Иссык-Куле собирается до 100 представителей молодёжных организаций и студентов разных стран.

Торжественное открытие состоялось в культурном центре «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова. На пленарной сессии «Народное творчество как культурная традиция и культурный опыт восприятия мира» поднимались вопросы интеграции археологических памятников в единое культурно-историческое пространство, культурных связей и общих ценностей СНГ-пространства и форм поиска идентичности и сохранения этнической памяти через народное творчество и традиции. Делегации стран-участниц выступали с докладами и презентациями о народном творчестве и культурном наследии, представляя исполнительские традиции и элементы народных костюмов. В дополнение была подготовлена фотовыставка «Созвездие культур: когда мы вместе, мы богаче».

Темы пленарной сессии получили дополнение и развитие в ходе панельной дискуссии «Пути сохранения народного творчества как мирового культурного наследия». Музейные специалисты и научные сотрудники рассматривали формы актуализации традиционной культуры и культурного наследия. Круглый стол «Культурное наследие — путь от прошлого к будущему» был посвящён докладам студентов и магистрантов. На круглом столе в том числе прозвучали выступления участниц из Санкт-Петербургского Государственного института культуры: Грошевой Полины, магистр 1 курса кафедры музеологии и культурного наследия — «Новые форматы сохранения танца и его интеграции в музейное пространство», Елтышевой Анны — «Экспонирование авторского текста как форма презентации литературного наследия» и Барановой Александры — «Экскурсия как способ актуализации наследия», соответственно бакалавров 4 и 3 курса кафедры музеологии и культурного наследия.

Участниками форума были подготовлены мастер-классы по народному творчеству: традиционное ткачество и вышивка Азербайджана, русские народные игры и вечерки, музыкальная культура Узбекистана, мастер-классы по кыргызским ремёслам и по установке юрты в Центре кочевой культуры. Выездная сессия «В гармонии с природой» прошла в ущелье Кырчын. Форум был завершен торжественной церемонией закрытия, ставшей праздником незабываемым для всех участников.

Культурная программа форума, включающая в себя экскурсионную работу на этнографическую тематику, мастер-классы и демонстрация народных исполнительских традиций, была увлекательной, разнообразной и познавательной. Между участниками возникли профессиональные и дружеские связи, способствующие развитию международного сотрудничества. Деятельность Иссык-Кульского форума оставила не только яркие впечатления, но и стала полезным опытом для каждого из участников.

Материал подготовлен: Грошева Полина, магистр 1 курса, 

Елтышева Анна, бакалавр 4 курса, 

Баранова Александра, бакалавр 3 курса



поделиться новостью:
Другие новости
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее
11.04.2024

Открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова!

читать далее
10.04.2024

БУКВА И ЦИФРА: БИБЛИОТЕКИ НА ПУТИ К ЦИФРОВИЗАЦИИ

читать далее
10.04.2024

Объявлен конкурс среди студентов

читать далее