10.06.2022
Институт

СПбГИК присоединился к Всероссийскому молодёжному кинопоказу

10 июня в кинозале Санкт-Петербургского государственного института культуры прошёл кинопоказ художественного фильма «Подольские курсанты» (реж. В. Шмелев, 2020 г.).

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Всероссийский молодёжный кинопоказ», организатором которого выступили Минобрнауки России и Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Наш вуз стал частью большой Всероссийской команды.

Перед началом показа перед студентами выступили проректор по учебной и воспитательной работе А. А. Смирнова и доцент кафедры истории и петербурговедения А. А. Попов, который рассказал о создании фильма, истории подвига подольских курсантов и предложил зрителям «в героях фильма найти самого себя».

Сюжет картины строится вокруг подвига подольских курсантов при обороне Москвы в 1941 году. Курсанты подольских пехотных и артиллерийских училищ получили приказ сдерживать фашистов на заданной точке Ильинского рубежа и держаться до тех пор, пока не подоспеет подкрепление. Они продержались 12 дней.

Фильм не оставил никого равнодушным.

«В современных фильмах войну часто изображают либо слишком мрачной, либо порой приукрашивают. Редко режиссёры показывают так, как было на самом деле. По моему мнению, фильм «Подольские курсанты», который мы сейчас посмотрели, стал глотком свежего воздуха в мире военного кинематографа. Здесь показана вся боль утрат и сильное желание выстоять. Сейчас это очень актуально. Этот фильм поднимает патриотический дух и показывает, что героизм и мужество присущи не только мужчинам, но и женщинам» – Арина Шандыбина, студентка 2 курса библиотечно-информационного факультета.

Студенты прикоснулись к истории нашей страны, узнали о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и подвигах, совершенных ими.

Материал подготовлен управлением по воспитательной и социальной работе


поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее