01.06.2023
Институт

СПбГИК на международном Форуме Содружества в Узбекистане

24–26 мая в Бухаре (Узбекистан) состоялся II Форум Содружества «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества», проходивший в рамках XVI Международной конференции «Central Asia – 2023: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе». Участие в форуме приняли более 400 специалистов из Узбекистана и около 60 зарубежных делегатов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Турции, США.

Образовательные организации системы Министерства культуры Российской Федерации были представлены педагогами и экспертами из Московского и Санкт-Петербургского государственного института культуры. От нашего вуза с докладом «Учебный курс “Книговедение и история книги” как фундамент профессиональной подготовки будущих специалистов библиотечно-информационной сферы» выступил Д. А. Эльяшевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой медиалогии и литературы.

Современным тенденциям в области библиотечно-информационной теории и практики, а также задачам актуализации образовательных программ в контексте меняющихся потребностей общества был посвящен доклад «Библиотечно-информационная деятельность: динамика социальных ожиданий и образовательных программ (на примере СПбГИК)», подготовленный В. А. Мутьевым, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры медиалогии и литературы, членом постоянного комитета секции по изучению новостных медиа Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).

Участники выражают признательность всему организационному комитету и лично У. Тешабаевой, В. Ахмедовой, Г. Кабилжановой, М. Муратовой, И. Рахматуллаеву за компетентность, энергичность и дипломатический талант, которые позволили обменяться лучшим опытом в области библиотечно-информационной деятельности и образования, наладить новые профессиональные контакты, вывести на новый уровень межкультурное взаимодействие и академическую мобильность лучших экспертов-книжников.

Наше сотрудничество во благо развития культуры в Российской Федерации, Республике Узбекистан, а также во всех странах Содружества Независимых Государств является залогом процветания наших народов и обязательно должно быть продолжено.

Ждем наших коллег на международных научных конференциях и творческих мероприятиях, проводимых в СПбГИК!

 

Текст: В.А. Мутьев

Фото: фотоархив организационного комитета Форума

поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее