06.04.2022
Институт

Профориентационный научно-практический семинар «Шаг в будущее» для руководителей и активов школьных музеев районного учебно-методического объединения Красногвардейского района Санкт-Петербурга

5 апреля 2022 года состоялся профориентационный научно-практический семинар «Шаг в будущее» для руководителей и активов школьных музеев районного учебно-методического объединения Красногвардейского района, организованный совместно кафедрами музеологии и культурного наследия и истории и петербурговедения.

Старшеклассников и руководителей школьных музеев приветствовала Елена Николаевна Мастеница, заведующий кафедрой музеологии и культурного наследия. Она рассказала участникам семинара об образовательной программе «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», основных дисциплинах и практиках, порядке поступления и требованиях к поступающим, перспективах трудоустройства и профессионального роста. Елена Николаевна ответила на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся поступления. Важной мотивацией обучения является само пространство образовательного учреждения, его история, традиции, корпоративная культура, особенно для ребят, непосредственно занимающихся историческими исследованиями в своих школьных музеях. 

Заведующий кафедрой истории и петербурговедения Наталия Николаевна Каретникова повела речь о научно-исследовательской работе в рамках СНО, традициях вуза, исторических зданиях, владельцы и гости которых повлияли на развитие отечественной культуры и образования. Значимым было знакомство с историческими интерьерами Дома Салтыкова (Салон и Будуар Долли Фикельмон, парадная лестница, Белый зал) именно через непосредственное общение с Наталией Николаевной, крупнейшим знатоком истории Санкт-Петербурга и вуза. 

В продолжение работы перед гостями выступили студенты кафедры музеологии и культурного наследия. Сохарева Юлия, бакалавр 2 курса, познакомила с работой студенческого научного общества и с планами развития музея истории института. Рефаэ Полина, бакалавр 4 курса поделилась своим опытом работы в школьном музее СОШ 625 Невского, рассказав о значимости полученных во время обучения в институте знаний для активизации работы музея. 

Заинтересованные гости, школьники и руководители, поддержали разговор об актуальных вопросах развития школьных музеев. 

Семинар «Шаг в будущее» - продолжение встреч музеев Красногвардейского района с преподавателями и студентами кафедры музеологии и культурного наследия. В 2021 году школьники музейных активов принимали участие в Круглом столе в рамках секции «Миссия музея в эпоху цивилизационных вызовов» Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики». 

Школьники активисты – наиболее перспективные абитуриенты нашего вуза, поскольку уже имеют мотивацию и опыт практической музейной деятельности. 



Зиновьева Юлия Владимировна, 

доцент кафедры музеологии и культурного наследия

поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее