19.11.2022
Институт

Профессор Д.А. Рытов выступил на Всероссийском форуме учителей музыки

С 16 по 18 ноября 2022 года в Пскове прошел Всероссийский форум учителей музыки.

Центральными темами форума стали вопросы духовно-нравственного развития школьников, воспитательного потенциала уроков музыки и сохранения национальной идентичности. Всероссийский форум учителей музыки организован Минпросвещения России и Правительством Псковской области.

Оператором форума, который впервые проводился в стране, был Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

На форуме выступили Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Спикерами пленарной сессии и участниками панельной дискуссии стали ректор академии Министерства просвещения Российской Федерации П.В. Кузьмин, руководитель Департамента образования и науки города Москвы А.Б. Молотков, генеральный директор Российского национального музея музыки М.А. Брызгалов, и. о. заведующего кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК Д.А. Рытов.

В ходе деловой и культурной программ форума участники обсудили векторы развития музыкального образования, актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиск новых форм и практик профессиональной подготовки, повышение квалификации музыкальных работников и материально-техническое обеспечение.

Профессор Д.А. Рытов на форуме также модерировал работу секции «Учитель музыки в школе: от методологии к методике, от технологий к практике», выступил с докладом «Опыт разработки и внедрения авторских методик на уроках музыки в начальной школе», выступил с проектами решений работы секции и предложениями, которые вошли в Резолюцию форума.


Статья подготовлена по материалам: Министерства просвещения Российской Федерации, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, «Учительской газеты»

Видеозаписи церемонии открытия форума, пленарной сессии, стратегической сессии, принятия резолюции и закрытия форума
поделиться новостью:
Другие новости
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее