20.10.2021
Институт

Поздравляем с юбилеем доктора филологических наук, профессора и замечательного педагога, чьё имя широко известно и в научном сообществе, Ольгу Владимировну Сливицкую!

Поздравляем с юбилеем доктора филологических наук, профессора и замечательного педагога, чьё имя широко известно и в научном сообществе, Ольгу Владимировну Сливицкую!

Уважаемая Ольга Владимировна! 

В этот знаменательный день хотим выразить наше уважение и признательность за Вашу многолетнюю плодотворную деятельность!

Почти полвека преподавательской и научной деятельности доктора филологических наук Ольга Владимировна связала с Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и кафедрой литературы. Студенты разных поколений с восторгом вспоминают лекции и семинары замечательного педагога. На них молодым умам открывались содержательные глубины русской классики, преподносимой в широком контексте мировой литературы. Студенты разных поколений помнят то уважение и доверие, с какими профессор Сливицкая делились с ними своими выношенными выводами о Пушкине, Достоевском или Толстом, о вечных вопросах человеческого бытия, о непреходящих нравственных ценностях.

Ольга Владимировна читала лекции о русской литературе и в разных университетах мира: в Токио (Дзёти-университет), в Италии (университет г. Лечче), в Бельгии (Universite Libre de Bruxelles).

Для коллег - преподавателей лекции Ольги Владимировны – образец профессионального мастерства, ибо они всегда сочетают полет филологической мысли, информационную насыщенность с яркостью и лапидарностью преподнесения материала.

В стране и за рубежом Ольга Владимировна известна прежде всего как один из ведущих исследователей творчества Л. Н. Толстого, его художественной философии и поэтики, автор множества статей и нескольких книг о русском классике. Среди них – монографии «Роман Толстого «Война и мир»: проблемы человеческого общения» (1988), «Об эффекте жизнеподобия в «Анне Карениной» (2004), «Истина в движеньи» :о человеке в мире Л. Толстого» (2009), «В сопряжении с Толстым» (2013) и др. Ольга Владимировна - автор объемного раздела коллективной монографии Гарвардского университета (The Poetic Nature of War and Peace.// Critical insights: War and Peace. - SALEM PRESSA Division of EBSCO Information Services, Inc.Ipswich, Massachusetts [USA]: Grey House Publishing, 2014), автор большой словарной статьи «Лев Николаевич Толстой» в масштабном отечественном издании «Российская политическая энциклопедия. Серия Философия России первой половины ХХ века.»(М., 2014). По словам одного из рецензентов книги «”Истина в движеньи»: о человеке в мире Л. Толстого», признанной в филологической среде образцом подлинного литературоведения.

Ольга Владимировна Сливицкая является одним из влиятельнейших современных буниноведов. Во многом благодаря ее работам о прозе Ивана Бунина с 1970-х годов начался новый этап серьезного исследования творчества классика ХХ века. Всегда интересовавшая исследователя проблема художественной антропологии – одна из центральных и в таком научном «бестселлере», как монография О. В. Сливицкой «”Повышенное чувство жизни”: мир Ивана Бунина» (2004).

Многие работы профессора Сливицкой переведены на английский, итальянский, украинский языки.

Уважаемая Ольга Владимировна! В день Вашего юбилея примите наши поздравления с самые добрые пожелания: здоровья, успехов в Вашей научной и педагогической деятельности, долгих лет жизни!

Коллектив Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Материал и фотография предоставлены библиотечно-информационным факультетом

 

поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее