28.12.2021
Институт

Поздравляем Анну Лобанову – победительницу всероссийского и международного конкурсов перевода!

Оценивая интенсивность участия в переводческих конкурсах студентки 4 курса направления «Лингвистика» Анны Лобановой, хочется процитировать известное латинское изречение – «Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo» (капля точит камень не силой, а частым падением). Ведь только в текущем семестре Анна по собственной инициативе приняла участие в восьми международных и всероссийских конкурсах перевода, а также включилась в фотоконкурс «Пойман за чтением» и подала заявку на участие в престижном волонтерском переводческом проекте Unique.

Столь впечатляющая активность крайне положительно отразилась на развитии профессиональных навыков начинающей переводчицы. Мы уже поздравляли Анну с 3 местом в II международном открытом конкурсе письменного перевода в университете «Синергия» (г. Москва). И вот еще две недавние победы Анны Лобановой:

- 3 место во II Международном конкурсе перевода, посвященном Всемирному дню перевода (Марийский государственный университет), секция немецкого языка, номинация «Научно-популярный текст». Анна успешно справилась с терминологически непростой статьей по проблемам биоэкономики;

- 2 место в III Всероссийском межвузовском студенческом конкурсе реферативного перевода (Ярославский государственный технический университет), секция немецкого языка, номинация «Филология». Участникам был предложен сложнейший текст по проблемам когнитивной лингвистики и выдвинуты крайне жесткие требования к выполнению работы – в том числе, ограничение текста перевода по объему. Анне удалось блестяще справиться с этой непростой задачей и полностью передать в своем реферативном переводе основные тезисы научной статьи.

Кафедра иностранных языков и лингвистики выражает благодарность доценту Е.В. Бурмистровой-Еннерт, выступившей руководителем студентки.

Поздравляем Анну Лобанову с победой в конкурсах, желаем ей успехов в сфере перевода и, конечно, постоянного совершенствования профессиональных навыков!

Материал подготовлен сотрудниками кафедры иностранных языков и лингвистики СПбГИК
поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее