06.07.2020
Институт

Победа студентов СПБГИК на Межрегиональном фестивале социальных проектов «Миссия — сохранить»

Победа студентов СПБГИК на Межрегиональном фестивале социальных проектов «Миссия — сохранить»

«Человек всегда чувствует себя дома в своём прошлом»

В. В. Набоков, «Другие берега»

В рамках деятельности по популяризации объектов культурного наследия Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга четвёртый год подряд проводит Фестиваль социальных проектов «Миссия — сохранить». среди молодёжи Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этот конкурс даёт возможность молодёжи представить свои инициативы, внеси свою лепту в развитие города, в сохранение его уникального наследия. Работа Фестиваля — яркий пример открытого диалога между государственной властью и подрастающим поколением, а также способ активной поддержки молодёжи в стремлении найти свой ракурс осмысления материального и нематериального наследия.

30 июня состоялась торжественная церемония подведения итогов Фестиваля в двух возрастных категориях «до 16 лет» и «с 17 до 24 лет». Группа студентов СПбГИК (Анна Бабанова, Анна Кочнева, Анастасия Кульчик, Анастасия Шегрен) заняли I место во второй категории. Неожиданные коррективы в проведение конкурса внесла эпидемиологическая ситуация, охватившая весь мир, которая не позволила провести защиту проектов и церемонию награждения в традиционном формате. Тем не менее, все этапы конкурса удалось успешно реализовать в дистанционной форме. Надеемся, что такая вынужденная социальная реальность не станет новой нормой, несмотря на то, что с технической точки зрения, все прошло успешно.

Безусловно, прежде, чем начать любое дело, человек задает себе вопрос: «зачем?». Отвечая на этот вопрос, мы поняли, что наш проект должен встраиваться в реализуемую государственную культурную политику России и опираться на общепризнанные цели устойчивого развития. Так, проект «Здесь жил...» представляет собой попытку культивировать видение сквозь призму ценностного, а не ценового отношения к объектам видимого мира. Мы, вместе с жителя и гостями Санкт-Петербурга, хотим научиться видеть город не только в его масса-габаритных характеристиках, стилистических и архитектурных тонкостях, но и видеть «через культуру». Специфика идеи проявляется именно в персонификации рядовой и уникальной застройки исторического центра с помощью культурно-образовательных плакатов, первая серия которых раскрывает линию литераторов, людей, которые тонко рефлексировали на тему того, что их окружает (Здесь жил Хармс, Набоков, Пунин, Бродский и другие). Визуальная сторона плакатов будет дополняться расширенной информацией и живой обратной связью, которую можно получить, воспользовавшись QR-кодом. Данный проект носит характер модернизированной мемориальной доски, маркирующей здание, не привязываясь к физическому объекту.

Проект «Здесь был…» обязан своему появлению слаженной командной работе на протяжение долгого времени. В 2019 г. наша команда (в составе трёх человек) заняла второе место на конкурсе, а в этом году проект получил дальнейшее развитие, а команда — расширение. Идея бы не родилась без тех знаний и навыков, которые были освоены нами в рамках учебных дисциплин. Конечно, весомую долю составляет наша собственная заинтересованность в судьбе объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге, желание проектировать, создавать культурные события и поднимать важные социокультурные проблемы.

Выражаем благодарность всему преподавательскому составу кафедр музеологии и культурного наследия и информационных технологий и компьютерного дизайна. Отдельно благодарим нашего куратора, кандидата культурологии, доцента кафедры музеологии и культурного наследия Юлию Владимировну Зиновьеву за поддержку, веру в нас и стремление к победе!

 Текст: А. Бабанова, А. Кочнева, А. Кульчик, А. Шегрен

поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее