26.07.2022
Институт

Музейные проекты объединяют: Летний музеологический лагерь в Тотьме

С 4 по 15 июля 2022 г. студенты кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры Нино Схулухия, Анастасия Стреблянская, Алексей Бахарев, Алена Егорова, Александра Егорова и преподаватели кафедры А.Н. Балаш и Ю.В. Зиновьева участвовали в работе Летнего музеологического лагеря в городе Тотьма Вологодской области на базе МБУК «Тотемское музейное объединение».

Музеологический лагерь «Проектная деятельность – инструмент развития муниципального музея в малом городе» был организован на базе Тотемского музейного объединения по инициативе и.о. заведующего кафедрой музеологии Российского государственного гуманитарного университета М. С. Стефко и доцента кафедры О. В. Черкаевой. Кроме студентов бакалавриата и магистратуры музеологических кафедр РГГУ и СПбГИК, которые прошли конкурсный отбор по результатам представленных мотивационных писем и портфолио, в работе лагеря приняли участие студенты кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета под руководством доцента Л.А. Якушевой.

Идея музеологического лагеря состояла в организации совместной работы студентов различных вузов над общественно значимым музейным проектом под руководством музейных кураторов – директора Тотемского музейного объединения Алексея Михайловича Новосёлова, ученого секретаря Тотемского музейного объединения Марии Борисовны Правдиной и при консультационной поддержке начальника отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального района Артема Анатольевича Чернеги. Хранители и научные сотрудники Тотемского музейного объединения познакомили студентов с коллекциями и деятельностью всех музейных институций города – Краеведческого музея и открытого фондохранения в Спасо-Суморином монастыре, Музея церковной старины и открытого хранения деревянной скульптуры, Музея мореходов и дома-музея И.А. Кускова, музейного творческого пространства «Антресоль», музеефицируемого комплекса солеваренного завода в деревне Варницы и филиалов – мемориального музея Н.М. Рубцова в селе Никольское, музея одного стихотворения «Русский огонек» в деревне Аникин Починок.

В 2021 г. Тотемскому музейному объединению был передан для освоения городской квартал «Усадьба Холодилова», включая здания и служебные постройки бывших полицейского управления и тюрьмы. В качестве практического задания студентам было предложено разработать групповые проекты по освоению этих пространств, поставлены задачи размещения открытого фондохранения, организации временных экспозиций, обустройства нового культурного кластера во дворах исторического комплекса. Итогом работы студенческих групп стало формирование проектов музейных грантовых заявок на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов. Жюри, состоявшее из руководителей и специалистов Тотемского музейного объединения, отметило лучшие проекты, которые будут использованы для дальнейшей проработки и подачи грантовых заявок: проект создания открытого фондохранилища и проект временной экспозиции в тюремном здании комплекса «Усадьба Холодилова».

Итогом Летнего музеологического лагеря в Тотьме стали не только новые профессиональные знания и навыки, но и дружеские контакты, а также яркие впечатления о природе, культуре и воодушевляющей атмосфере старинного города на берегу реки Сухоны, желание дальнейшего сотрудничества и продолжения проекта.

 

Материал подготовлен сотрудниками кафедры музеологии и культурного наследия

поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее