09.12.2019
Институт

«Музейные гостиные» в доме П. П. Семёнова-Тян-Шанского

«Музейные гостиные» в доме П. П. Семёнова-Тян-Шанского

Этой осенью в рамках проекта «Музейные гостиные», осуществляемого студенческим научным обществом кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК, состоялись две выездные встречи. Студенты и преподаватели кафедры были приглашены в дом видного государственного деятеля, учёного, путешественника и коллекционера Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского (1827-1914).

Усилиями потомков и сегодня сохраняется память о выдающемся историческом деятеле: о его участии в подготовке проекта крестьянской реформы 1861 г., о путешествиях и руководстве Российским географическом обществом, о работе в статистическом комитете и проведении первой переписи населения Российской империи, о занятиях энтомологией и о коллекционировании голландской живописи.

Участники встречи познакомились с Александром Владимировичем Семёновым-Тян-Шанским и другими потомками Петра Петровича, узнали о деятельности созданного ими фонда, призванного увековечить память об учёном и популяризировать его обширное наследие. Обсуждался вопрос о планах создания в историческом доме музея, который стал бы не просто мемориальной квартирой, но исследовательским центром и местом общения специалистов и всех тех, кто заинтересован в сохранении и развитии традиций отечественной культуры.

Студенты и преподаватели кафедры с уважением восприняли сведения о значительных усилиях многих поколений семьи Семёновых-Тян-Шанских по сохранению исторической квартиры, обстановки кабинета учёного и семейных реликвий, об осуществляемой потомками публикации документов и архивных материалов, связанных с жизнью их предка.

Преподаватели и студенты кафедры музеологии выражают признательность семье П. П. Семёнова-Тян-Шанского за радушный приём и возможность прикоснуться к уникальному опыту культурной преемственности, осознать меру личной ответственности за сохранение и трансляцию культурного наследия.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК


поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее