18.11.2021
Институт

Музей в малом городе. Как перестать унывать и начать действовать?

Музей в малом городе. Как перестать унывать и начать действовать?

"Музей в малом городе. Как перестать унывать и начать действовать?" – полилогом на эту тему открылся сезон «Музейных гостиных» кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры. 16 ноября в 18:00 в дистанционном формате на платформе Zoom состоялась первая в этом учебном году встреча с «командой мечты» из г. Тотьма Вологодской области, раздвинувшей культурную географию страны, преобразившей музей и регион. Участниками общения стали директор Тотемского музейного объединения Алексей Михайлович Новосёлов, учёный секретарь, кандидат культурологии и выпускница кафедры Мария Борисовна Правдина, начальник отдела туризма и общественных проектов Администрации Тотемского муниципального района, кандидат социологических наук Артём Андреевич Чернега, а также  преподаватели кафедры – кандидат культурологии, доцент кафедры Юлия Владимировна Зиновьева и доктор культурологии, профессор Александра Николаевна Балаш, а также студенты, магистранты, выпускники кафедры и молодые специалисты, участники Школы музейного мастерства Военно-медицинского музея - всего 71 человек!

Такое большое количество участников не случайно. Примером Тотемского музейного объединения, муниципального учреждения культуры, работающего в малом историческом городе с населением около 10 тысяч жителей и, в то же время, одного из крупнейших музейных комплексов Вологодчины и Северо-Запада России, в состав которого входит 7 музеев (это 1 музей на 1300 жителей!), вдохновлены сотрудники музеев всей страны. Музейное объединение успешно развивается, реализуя успешно все направления деятельности музея, в том числе, и за счет грантовой поддержки, используя технологии фандрайзинга и краудфандинга, участвует в преобразовании городской среды, а также занимается обучением музейных профессионалов. В 2019 году Тотемское музейное объединение с проектом “Школа музейного развития “За границами столиц”” победило в конкурсе проектов международного фестиваля “Интермузей” (номинация “Лучший проект, ориентированный на межрегиональное взаимодействие. В этом же году в рамках регионального конкурса “Лидеры туриндустрии” было признано лучшим музеем Вологодской области.

Основной целью встречи была профессиональная ориентация и мотивация студентов к профессиональному саморазвитию. Слушателей сразу же захватил яркий и очень личный рассказ о своем пути в профессию и последующее неформальное общение с самым молодым директором музейного объединения всей страны, вступившим в эту должность немногим старше студентов, в 22 года, Алексеем Новоселовым.  Продолжила общение выпускница нашей кафедры М.Б. Правдина, крупнейший специалист по учету и хранению в нашей стране, член президиума АДИТ, расставшаяся с родным Петербург ради Тотьмы и нашедшая там единомышленников, новые вызовы и возможности, источники саморазвития. Завершил рассказ молодой ученый и компетентный чиновник Артём Чернега, определив место музейного объединения в формировании активного городского сообщества, занимающегося преобразованием собственной территории и социокультурным проектированием с привлечением внебюджетного финансирования за счет грантов, сопоставимого по масштабам с бюджетным.

Вопросы студентов и молодых профессионалов показали глубокую заинтересованность в теме и вызвали дальнейшее обсуждение. В ходе встречи были выявлены основные личностные качества и профессиональные компетенции, которые следует развивать как студентам, так и молодым музейным сотрудникам. Надеемся, что встреча оказалась интересной и полезной не только для будущих музейных специалистов, но и для наших гостей.

Текст: Ю.В. Зиновьева, доцент кафедры музеологии и культурного наследия; фотографии: слайды презентации к выступлению А.М. Новоселова, директора Тотемского музейного объединения.

    

поделиться новостью:
Другие новости
25.04.2024

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью

читать далее
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее