28.03.2023
Институт

Межвузовский Чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в СПбГИК

23 марта 2023 г. в Малахитовом зале СПбГИК состоялся межвузовский Чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Игру проводил бессменный ведущий Скипский Михаил Игоревич, член телевизионного клуба знатоков, трёхкратный чемпион Санкт-Петербурга по «Брейн-рингу», двукратный обладатель «Хрустальной совы», четырежды обладатель «Хрустального атома». 

В чемпионате приняли участие команды Национального исследовательского университета ИТМО, Северо-Западного института управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Студенческого совета СПбГИК, Профкома студентов и аспирантов СПбГИК, всего 11 команд. 

Во время игры команды студентов традиционно отвечали на 20 вопросов, которые были интересными и не всегда простые, например: «У эстонцев была легенда: четыре мальчика сидели на берегу Чудского озера и к ним вышел старец с дарами. Первому подарил лодку, и он стал рыбаком, второму – молот, и он стал кузнецом, третьему – плуг и тот стал земледельцем, а четвертому достался лучший подарок, и он стал королём». Что это был за подарок? Ответ: книга. 

«Уже 2 мая 1943 г. в Сталинграде состоялся футбольный матч между командами московским «Спартаком» и местным «Динамо». Газон к матчу готовили люди не аграрной профессии. Назовите её словом французского происхождения.» Ответ: сапёр. Первое место заняла команда ИТМО набрав 18 баллов, второе место заняла сборная СПбГИК «Республика сегодня» - 12 баллов, третье место заняла команда «Карбюратор» (РАНХиГС) 10 баллов. 

Чемпионат был организован управлением по воспитательной и социальной работе.


поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее
11.04.2024

Открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова!

читать далее
10.04.2024

БУКВА И ЦИФРА: БИБЛИОТЕКИ НА ПУТИ К ЦИФРОВИЗАЦИИ

читать далее