27.05.2022
Институт

Лекция Артема Николаевича Шипунова «Города герои: история почетного звания» в рамках проекта «Музейные гостиные»

25 мая 2022 г. в рамках проекта «Музейные гостиные» кафедры музеологии и культурного наследия состоялась лекция Артема Николаевича Шипунова «Города герои: история почетного звания». 

А.Н. Шипунов – научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры, выпускник бакалавриата и магистратуры нашей кафедры. 

На лекции студенты узнали о том, какие этапы прошло оформление и закрепление высшей степени отличия – звания города-героя в Российской Федерации. А.Н. Шипунов подробно рассказал о первых четырех городах, удостоенных этого звания в 1945 г., об обстоятельствах законодательного закрепления их статуса в 1965 г. и о дальнейшем расширении списка награжденных до 1985 г., наиболее подробно осветив подвиг защитников и жителей Ленинграда. Отдельное внимание было уделено истории коммеморации подвига городов-героев в архитектуре и монументально-декоративной скульптуре, а также в печатной графике, открытке и плакате. 

Студенты и преподаватели кафедры, которые присутствовали лекции, отмечают ее глубокое содержание и высокий профессиональный уровень проведения, выражают благодарность А.Н. Шипунову за то, что он любезно согласился поделиться со студентами своими новыми научными наработками и личным опытом музейной и коллекционной деятельности в области столь значимой для российской истории темы. 

Материал предоставлен сотрудниками кафедры музеологии и культурного наследия

поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее