03.11.2020
Институт

Корабль-музей «Полтава» открывает двери для студентов

Корабль-музей «Полтава» открывает двери для студентов

Забота о сохранении и актуализации культурного наследия — важная задача, к решению которой привлекаются все заинтересованные стороны. По инициативе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и ПАО «Газпром» был создан проект «Друзья Петербурга», направленный на воспитание нового поколения специалистов в области сохранения, актуализации и менеджмента культурного наследия, предлагающий обретение важных компетенций для будущих профессионалов.

23 октября студенты (Н. Мельник, П. Жасминова, И. Духов и И. Сташин) бакалавриата и магистратуры кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК, вместе с обучающимися других вузов города, приняли участие во встрече, посвящённой созданию экспозиции на «Полтаве» — макете в натуральную величину русского 54-пушечного линкора XVIII в., первого линкора, который был построен на «Адмиралтейских верфях» новой столицы — Санкт-Петербурга.

Структура занятия состояла из трёх блоков:

  1. Интерактивная деловая игра по проектному менеджменту.
  2. Осмотр внутренних помещений корабля-музея «Полтава», демонстрация уже созданных экспозиционных комплексов.
  3. Лекция Елены Соловьёвой — проектного менеджера яхт-клуба Санкт-Петербурга — о сложностях, с которыми ей пришлось столкнуться при работе над проектом создания музея.

Участников разделили на команды, чтобы в групповой работе, имитирующей реальную ситуацию, они составили коммерческие предложения на строительство моста. Затем, нужно было рассчитать количество материалов, времени, рабочей силы и средств на осуществление проекта и практически столкнуться со сложностями реализации.

После мастер-класса состоялась презентация внутренних помещений корабля «Полтава». Экскурсия проводилась для группы двумя сотрудниками — руководителем проекта музея и вахтенным матросом, который участвовал в строительстве корабля. Они представляли свои взгляды на структуру будущей экспозиции, описывали особенности воссоздания интерьеров судна, акцентировали внимание на демонстрацию посредством экспозиционных комплексов истории быта моряков XVIII в.

В целом, структура экспозиции будущего учреждения музейного типа строится на создании с помощью реплик, макетов и манекенов экспозиционных комплексов в пространствах «Полтавы». Эти комплексы, «обстановочные сцены», посвящены различным сюжетам из жизни матросов на корабле: корабельная кухня и кок, пушки и артиллерист, кают-компания с офицерами, донесение капитану корабля, раненный матрос в корабельном лазарете.

Из-за особенностей температурно-влажностного режима, желания соблюсти историческую достоверность в интерьерах корабля и, в том числе, из-за оформления разрешения выходить на нём в открытое море, в экспозиционных комплексах отсутствуют подлинники. Тем не менее, все реплики, макеты и одежда на манекенах воссозданы с высокой исторической точностью, с соблюдением рекомендаций музейных специалистов — исследователей Петровского флота и научных сотрудников, работающих в фондах таких музеев, как Государственный Эрмитаж, Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный Военно-Морской музей.

В экспозиции будут внедрены разнообразные медиа средства. На палубах, в каютах и трюме планируется использовать аудиальное сопровождение: звуки корабельной жизни, выкрики мичманов, звуки стреляющих орудий. Также на верхней палубе планируется размещение информационного экрана, на котором будут транслироваться видеосюжеты, повествующие о разнообразных корабельных профессиях в XVIII в.

После обзорной экскурсии по кораблю, состоялась лекция Елены Соловьёвой, в которой она поэтапно рассказала о реализации проекта «Корабль-музей Полтава». Значительная его часть осуществлялась в период пандемии COVID-19, что создало большое количество проблем и препятствий, которые потребовалось преодолеть. Именно о трудностях, возникающих при осуществлении проектной деятельности, и способах справиться с ними шла речь на лекции.

Увлекательная тема занятия, соответствующая профилю подготовки и будущей профессиональной деятельности, обстановка пространства корабля-музея, возможность общения со студентами других вузов и специалистами, занимающимися созданием нового музея, произвели большое впечатление. Это замечательная возможность, предоставленная организаторами, для обретения необходимых в современном мире компетенций проектной деятельности в профессиональной сфере.

Текст: И. Сташин
Фотографии предоставлены сотрудниками кафедры музеологии и культурного наследия


поделиться новостью:
Другие новости
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее
19.03.2024

Состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов «Искусство звучащего слова» имени профессора З.В.Савковой

читать далее