10.02.2023
Институт

«Границы музея»: профессиональный диалог на кафедре музеологии и культурного наследия СПбГИК

9 февраля 2023 г. состоялось заседание Всероссийского научно-практического семинара «Границы музея: что осталось за рамками нового определения ИКОМ?», посвященного 90-летию со дня рождения доктора культурологии, профессора В.П. Грицкевича (1913-2013). В выступлениях доцента кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК, кандидата культурологии И.А. Куклиновой и доцента кафедры музеологии РГГУ, кандидата культурологии О.Е. Черкаевой - учеников и последователей В.П. Грицкевича - было раскрыто значение его деятельности как одного из создателей концепции вузовской подготовки музейных специалистов в СПбГИК, а также как одного из ведущих исследователей, чьи труды стали весомым вкладом в развитие исторической музеологии, источниковедения, истории медицины. Была отмечена концептуальная значимость методологических подходов В.П. Грицкевича, а также его роль в становлении научно-образовательной школы музеологии в нашем вузе.

В очном и дистанционном форматах обсуждалось новое определение понятия «музей», которое было принято на 26-й Генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) в Праге в 2022 г. В выступлениях рассматривалось значение нового определения для развития практической, теоретической и вузовской музеологии. В семинаре приняли участие и.о. заведующего кафедрой музеологии, кандидат исторических наук М.С. Стефко, профессор кафедры, кандидат исторических наук А.А. Сундиева (Российский государственный гуманитарный университет, Москва), старший преподаватель кафедры музеологии Института истории СПбГУ, кандидат искусствоведения Т.А. Литвин, доцент кафедры истории, музеологии и документирования Челябинского государственного института культуры, канд. культурологии И.В. Андреева, Ученый секретарь Национального музея Республики Карелия Д.Е. Кузнецов, который познакомил участников семинара с этапами разработки «Концепции развития музейного дела в Республике Карелия до 2034 г.». В качестве слушателей были подключены сотрудники музеев Санкт-Петербурга и Республики Карелия. Свои позиции по обсуждаемой тематике представили ведущие ученые и преподаватели кафедры музеологии и культурного наследия: зав. кафедрой, кандидат исторических наук, доцент Е.Н. Мастеница, доктор культурологии, профессор А.Н. Балаш и заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, доцент Л.М. Шляхтина.

Итоги семинара позволяют констатировать широкий диапазон мнений участников о значении нового определения понятия «музей» ИКОМ и его переводов на национальные языки, которые вызвали общественную полемику и поместили музеи в фокус внимания широкой общественности. Среди участников семинара находились ведущие музеологии России и непосредственно члены рабочей группы ИКОМ России по формированию нового определения, что определило высокий уровень научный уровень мероприятия, а также представители музейной администрации, что определило его практическое значение. Были намечены концептуальные проблемы, связанные с дискуссией о новом определении. В целом дискуссия показала, что принятое определение - не итоговая позиция, но отправная точка для новых исследований и конфигураций музейной теории и музейной практики, которые подразумевают начало работы над новыми уточнениями в определении понятия «музей». Перспективным следует признать обсуждение места вузовской музеологии в развитии современной картины музеологического знания, а также степень открытости музейных практик к экспериментальным идеям музейного сообщества.

Оргкомитет научно-практического семинара выражает особую благодарность А.В. Попову, директору Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, осуществлявшему организационную и техническую поддержку мероприятия.

   

поделиться новостью:
Другие новости
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее