24.04.2021
Институт

Фестиваль школьных музеев: совместный проект кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК и ДДЮТ "На Ленской"

Фестиваль школьных музеев: совместный проект кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК и ДДЮТ "На Ленской"

15 апреля 2021 г. в рамках Секции 3. «Миссия музея в эпоху цивилизационных вызовов» Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики» впервые состоялось общение совершенно разных молодых ученых – от школьников 4 класса до аспирантов, представивших доклады на волнующие, как оказалось, всех, темы, связанны с разнообразными аспектами деятельности музея  - от вопросов коллекционирования и до музейной инклюзии. Это произошло благодаря организации Круглого  стола: «Фестиваль школьных музеев Красногвардейского района» кафедрой музеологии в сотрудничестве с постоянными партнерами – ГБУ ДО ДДЮТ Дворец детского (юношеского) творчества «На Ленской» Красногвардейского района Санкт-Петербурга» , музей которого и районное методическое объединение школьных музеев Красногвардейского района возглавляет выпускница кафедры  Анжелика Александровна Войт, методист, педагог дополнительного образования,  и школьными музеями Красногвардейского района, некоторые их них являются базой практик для студентов СПбГИК. К ведению Круглого стола были привлечены Васинская Мария Владиславовна, аспирант, и Шипунов Артем Николаевич, магистрант 2 курса кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК. В работе  круглого стола приняло участие 26 человек.

Формат научного мероприятия имел экспериментальный  характер, особенно в условиях дистанционной организации встречи. Участники были не знакомы друг с другом, между тем, начиная с первого же выступления Василенко Дарьи, учащейся 7А класса и члена актива школьного музея ГБОУ Школа-интернат №1 им. К.К. Грота (руководитель Манилкина Светлана Александровна, руководитель музея), завязалось непринужденное заинтересованное общение. Тема инклюзивного музея, рассмотренная на примере музея школы им. К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей, представила необходимую конкретизацию форм и методов работы музея со своей аудиторией. Многие приемы и принципы, только сейчас входящие в практику публичных музеях, давно уже апробированы в музейном пространстве школы.  Работу в музее учащиеся ведут с 4 класса, и главный ее принцип – «Равные обучают равных». Это выяснилось в ходе вопросов, которые задавали как ведущие, так и студенты, и школьники 628 гимназии.

Шурыгина Мария, экскурсовод школьного музея «Ильинская слобода», учащаяся 11Б класса гимназии №177 (научный руководитель Вьюгинова Татьяна Алексеевна, заведующий музеем)  в своем докладе остановилась на важной для любого музея теме – комплектовании музейных коллекций в сообщении «Роль музейных коллекций в развитии школьного музея «Ильинская слобода». М. Шурыгина свободно владела профессиональной лексикой и легко отвечала на многочисленные вопросы аудитории, показав и возможности руководителя музея в подготовке умелых экскурсоводов, и свои знания собранных в музее коллекций и специфики музейной работы. Коллекциям елочных игрушек и школьных принадлежностей может позавидовать и государственный музей!

Актив музея ДДЮТ «На Ленской» в лице  Мурашова Антона, Лабутина Романа, Белокурова Леонида (научный руководитель Войт Анжелика Александровна, заведующий музеем) сосредоточился на более узкой теме, музейном сторителлинге: «Музейные коллекции: военные архивы в фондах музея Дворца творчества «На Ленской», рассмотрев личные архивы двух юных жителей блокадного города – Алика Якимова и Тамары Лохару и дальнейшие судьбы их владельцев.

Актив музея гимназии №628 «Александринская гимназия» Балашова Варвара, Асоев Никита, Балашова Арина, Песков Егор, Балашов Петр ( научный руководитель: Работкина Лариса Германовна, заведующий музеем) не отстали от студентов, осмысляющих последствия пандемии для мира музеев, и проанализировали возможности, которые были использованы школьным музеем для продолжения своей работы в сообщении «Музеи рядом: организация работы школьного музея во время пандемии».

Наконец, Голубев Даниил, Баранчук София и Сивицкий Кирилл, актив музея ГБОУ СОШ №147 (научный руководитель: Пономаренко Елена Леонидовна, заведующий музеем), рассказали о своем видении ситуации работы школьного музея с посетителями и наиболее удачных формах, основанных на предметах собрания, в докладе «Предметная история: опыт работы с учащимися на основе фондов музея».

Больше всего вопросов школьникам задала студентка 3 курса бакалавриата Жасминова Полина, проявив неподдельный интерес к деятельности школьных музеев.

Затем о своих исследованиях рассказали ведущие. И школьники, и руководители были захвачены сообщением Артема Шипунова  «Сувенирные значки музеев Ленинграда 1950-х–1980-х гг. в контексте исторической музеологии», настолько понятно и доступно, близко каждому была изложена тема. У аудитории возникли идеи проведения выставок значков в школьных музеях.

Тема «Выставочная деятельность на территории дворцово-паркового ансамбля «Павловск» в 1950-е гг.» аспиранта Марии Васинской также вызвала интерес и побудила задавать вопросы, показав, что истоки современных внемузейных выставок, популярных outdoor-проектов, стоит искать не за рубежом, а в истории отечественного музейного дела.

Работы взрослых исследователей побудили ребят задуматься, и, надеюсь, мотивировали к дальнейшему освоению практики музейной работы и научным исследованиям. В целом, стоит отметить, что ученые любого возраста находят общие точки соприкосновения даже по достаточно сложным теоретическим вопросам. Круглый стол показал дальнейшие перспективы взаимодействия  кафедры и школьных музеев города. Организаторы  выражают  надежду на продолжение в следующем году общения школьников и студентов уже в очном формате.

 Материал подготовлен доцентом кафедры музеологии и культурного наследия Зиновьевой Ю.В.


поделиться новостью:
Другие новости
24.04.2024

Открытие выставки студенческих работ «Мой прадед взял Берлин!»

читать далее
23.04.2024

В выставочном пространстве факультета социально-культурных технологий СПбГИК открылась выставка «Образы счастья: семья в живописи советских художников», приуроченная к Году семьи

читать далее
23.04.2024

Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО

читать далее
23.04.2024

Приглашаем на гала-концерт III студенческого межфакультетского фестиваля "Весна на Дворцовой"

читать далее
22.04.2024

БиблиоНочь - 2024

читать далее
22.04.2024

В СПбГИК прошли ХХIII Смирдинские чтения

читать далее
19.04.2024

Итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода для учащихся 9-11 классов 2024 г.

читать далее
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее