22.03.2023
Институт

Есть такая профессия – защищать Родину…

22 марта 2023 г. в зале заседания Ученого совета состоялась встреча обучающихся и преподавателей института с кадровыми офицерами Российской армии, участниками специальной военной операции (СВО). Они рассказали о целях и задачах СВО и объяснили, что после произошедшего на Украине в 2014 г. государственного переворота запустилось цунами русофобии, преследований и откровенного уничтожения не только русских, но и людей других национальностей, говорящих на русском языке. 

Для предупреждения агрессивных действий со стороны Украины и защиты мирного населения Донбасса, проживающих на территории признанных Донецкой и Луганской народных республик, с 24 февраля 2022 г. Вооруженные Силы Российской Федерации принимают участие в специальной военной операции на Украине. 

Президент Российской Федерации В. В. Путин поставил цель – демилитаризацию и денацификацию Украины. Особенно волнующим стал диалог студентов с военнослужащими. Вопросы были самыми разными: что вы почувствовали после объявления СВО? Как обстоят дела с питанием солдат? Когда прекратятся обстрелы нашей территории? Как относятся к религии на фронте? Доходит ли гуманитарная помощь? И многие-многие другие… 

Офицеры отметили, что гуманитарная помощь находит своего адресата и действительно нужна, а по поводу чувств… «Мы военные и наша обязанность – защищать Родину. Сейчас много противоречивой и ложной информации распространяется в интернете. Те, кто выполняют боевые задачи на Украине, понимают, что СВО стала неизбежным шагом. Фашизм нужно остановить. Например, когда мы зашли в один из классов освобожденной школы, на стене висела карта мира с границами государств на которой были Украина, НАТО, а России вообще не было». 

Встреча состоялась благодаря деятельному участию генерал-полковника Лабутина Павла Алексеевича и начальника Михайловской военно-артиллерийской академии, генерал-лейтенанта Баканеева Сергея Анатольевича и способствовала формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Материал подготовлен управлением по воспитательной и социальной работе

поделиться новостью:
Другие новости
29.03.2024

Финал конкурса «Лучший куратор СПбГИК – 2024»

читать далее
27.03.2024

Квест для школьников «Все дороги ведут в...»

читать далее
27.03.2024

Литературно-музыкальная постановка «Ко Дню работника культуры СПбГИК»

читать далее
25.03.2024

Научно-методическая конференция в СПбГИК

читать далее
22.03.2024

Завершились мероприятия конкурса им. З.В. Савковой «Искусства звучащего слова»

читать далее
21.03.2024

Высокая общественная награда С.В. Мурзина

читать далее
21.03.2024

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» в СПбГИК

читать далее
21.03.2024

Вручение благодарностей в Доме офицеров Западного военного округа

читать далее
19.03.2024

Профориентационная встреча

читать далее
19.03.2024

Настоящий праздник

читать далее