19.02.2021
Институт

«Музейщики на фронте»: новая выставка Военно-медицинского музея была представлена в формате «Музейных гостиных»

18 февраля 2021 г. на кафедре музеологии и культурного наследия СПбГИК в дистанционном формате состоялась очередная встреча в рамках проекта «Музейные гостиные». Это событие стало продолжением плодотворного сотрудничества с Военно-медицинским музеем в представлении и обсуждении опыта музейной выставочной работы со студентами и преподавателями кафедры. 

Научный сотрудник Военно-медицинского музея Карина Георгиевна Назанян и художник-конструктор Маргарита Викторовна Стрельчинина, выпускники кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК, рассказали о подготовке выставки «Музейщики на фронте». Эта выставка представила материалы, связанные с начальным этапом деятельности Музея, который относится к периоду Великой Отечественной войны.

Участники встречи узнали о том, что деятельность военно-медицинской службы на фронтах Великой Отечественной войны в 1943-1945 гг. фиксировалась специальными фронтовыми бригадами,  которые были командированы созданным в 1942 г. Военно-медицинским музеем и действовали по разработанной для них программе. Уникальный документ, – Памятка художнику фронтовых музейных бригад, –  был найден в Архиве военно-медицинских документов и стал основой для разработки концепции современного выставочного проекта. Его изучение и интерпретация позволили представить ранее не экспонировавшиеся музейные подлинники,  выявить персоналии художников, фотографов, паталогоанатомов,  непосредственно работавших на фронте, в условиях военных действий. В то же время архивный документ дал возможность на важном историческом материале задуматься о значении базовой функции музея  – документировании современности, каковой для фронтовых бригад и была Великая Отечественная  война не только в ее эпохальных событиях, но и в повседневной деятельности сотрудников военно-медицинской службы. Этот опыт был представлен как вдохновляющий для взаимодействия Военно-медицинского музея с теми вызовами, которые представляет наше время, для более активного исследования современности.

К.Г. Назанян и М.В. Стрельчинина рассказали также о взаимодействии Военно-медицинского музея со своей аудиторией в виртуальном формате. В своих ответах на вопросы они подробно показали, как работа в социальных сетях привела к расширению направлений музейной деятельности, позволила привлечь к сотрудничеству новых молодых специалистов и сделала возможным появление  новых креативных идей.

К участию в мероприятии были также приглашены музейные сотрудники, которых объединила Школа музейного мастерства Военно-медицинского музея, и Студенческое музеологическое общество СПбГУ.

Материал подготовлен сотрудниками кафедры музеологии и культурного наследия.

 

К.Г. Назанян и М.В. Стрельчинина выступают перед аудиторией «Музейных гостиных» 

 

Слайды из презентации к выступлению К.Г. Назанян и М.В. Стрельчининой

 

поделиться новостью:
Другие новости
19.04.2024

СПбГИК и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

читать далее
18.04.2024

Встреча ректора СПбГИК А. С. Тургаева со студенческим активом Дома студентов № 1

читать далее
17.04.2024

Концерт творческих коллективов СПбГИК на сцене Государственной академической капеллы

читать далее
17.04.2024

Студенты-кураторы СПбГИК в числе лучших в Санкт- Петербурге по итогам XVIII городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп

читать далее
17.04.2024

В СПбГИК состоялась лекция на тему раннего выявления и лечения сахарного диабета 2 типа

читать далее
17.04.2024

Завершились мероприятия II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
17.04.2024

Всероссийская научная конференция XХIII Смирдинские чтения "Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания"

читать далее
15.04.2024

Состоялось открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова

читать далее
15.04.2024

В СПбГИК прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики: опыт и инновации»

читать далее
11.04.2024

Открытие II всероссийского конкурса вокально-хорового исполнительства «Вместе с хором!» им. профессора С.Ф. Грибкова!

читать далее