03 февраля 2020

Выставка К. С. Сухаревой в Суздальском филиале СПбГИК

В культурной жизни города Суздаля произошло знаковое событие: в Суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры открылась выставка вышитых картин известного мастера декоративно-прикладного искусства, главной вышивальщицы Владимирской земли — Клары Сухаревой. Вышивка стала смыслом её жизни, основой всего творчества, сделала известной не только в нашей области, стране, но и во многих странах мира.

На выставке представлены разнообразные вышитые картины: иконы, портреты, экслибрисы, цветы, животные, пейзажи. Среди её картин есть Большой государственный герб Российской империи. Данная работа считается выдающимся произведением декоративно-прикладного искусства, единственном в своем роде.

В выставочном зале на церемонию открытия выставки собрались многочисленные гости, среди которых были заместитель председателя Законодательного Собрания области Вячеслав Картухин; директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова; монахини Покровского женского монастыря, преподаватели и студенты СПбГИК; а также представители общественности и жители Суздаля.

Открыла выставку Маргарита Виткина, директор Суздальского филиала СПбГИК. Представляя автора экспонируемых работ, она рассказала о Кларе Сухаревой и её уникальном творчестве, а также — поздравила с юбилеем (накануне ей исполнилось 80 лет). «Мы рады, что организовав выставку, мы смогли познакомить суздальцев с работами Клары Сухаревой, чьё имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Очень хочется, чтобы наши студенты увидели на деле, чего можно достичь, познакомились с мастером, который, начав с малого, достиг такого высокого совершенства в творчестве», — поделилась Маргарита Виткина.

Вышитые работы К. Сухаревой Российское авторское общество признало объектом интеллектуальной собственности. Изысканность и утончённость работ художницы говорят о ней как об истинном созидателе, единственном в своём роде.

Изучив множество технологий и видов вышивки, будь то владимирский шов, белая гладь, монастырское шитьё, вышивка бисером — она в каждом показывает превосходный результат.

Также Клара Сухарева находит время для просветительской и педагогической деятельности. Она автор множества книг, получивших признание у читателей и художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Клара Семёновна — великолепная рассказчица. Гости выставки с большим вниманием и интересом выслушали её рассказ о том, как создавались картины, об участии её в выставках (более 250 выставок), встречах с интересными людьми, о её наградах и достижениях. Свою выставку мастерица посвятила в том числе и Суздалю — 1000-летию древнего города, которое будет отмечаться в 2024 г.

Клара Сухарева обладает множеством наград, о которых никогда сама не говорит. Особое место среди них занимает орден Святой Анны Главы Российского Императорского Дома её императорского высочества Государыни Великой княгини Марии Владимировны. В декабре 2019 г. Глава Российского Императорского Дома в воздаяние заслуг перед Отечеством и Российским Императорским Домом возвела мастера декоративно-прикладного творчества Клару Сухареву в достоинство кавалерственной дамы Императорского ордена Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Имя Клары Сухаревой также занесено в книгу «Лучшие люди России» и книгу «Гордость Земли Владимирской».

Текст и фото предоставлены учебной частью Суздальского филиала СПбГИК

galgalgalgalgalgalgalgalgalgal