05 октября 2017

Встреча с заслуженной артисткой России, депутатом Государственной Думы РФ Е. Г. Драпеко

4 октября в Актовом зале учебного корпуса № 4 (4-я Красноармейская ул., д. 1/33) в рамках секции «Сохранение культурного наследия» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась встреча студентов СПбГИК с общественным и политическим деятелем, депутатом Государственной Думы РФ (ГД РФ), заместителем председателя Комитета ГД РФ по культуре, заслуженной артисткой России Еленой Григорьевной Драпеко.

Встречу открыл декан факультета социально-культурных технологий В. И. Ерёменко. С приветственным словом к присутствующим обратился и ректор СПбГИК — А. С. Тургаев. Он отметил, что наш институт в течение уже длительного времени тесно сотрудничает с Е. Г. Драпеко как с представителем государственной власти, принимая участие, в том числе, в разработке нормативно-правовых документов, определяющих суть и формы современного состояния отечественной культуры.

Главной темой встречи стали взаимоотношения государства и культуры. Елена Григорьевна подробно рассказала об основах культурной политики, о задачах государства в этой отрасли, о проблемах, которые предстоит решить. Гостья также уделила внимание и законопроектам: она рассказала об изменениях, которые недавно были внесены (в настоящий момент приняты только в первом чтении) в Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и о других, не менее важных нормативно-правовых документах.

В завершение встречи Елена Григорьевна ответила на вопросы студентов и пожелала им успехов, плодотворной учёбы и благополучия.

Подробнее читайте в № 10 (1428) октябрь 2017 г. «Газеты СПбГИК».

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анастасия Камашева

galgalgalgalgalgal