16 марта 2020

Встреча с В. Р. Мединским

10 марта советник Президента России В. Р. Мединский провёл встречу на киностудии «Ленфильм» с представителями киноиндустрии и историками. В числе участников были преподаватели кафедры истории и петербурговедения СПбГИК: профессор В. Д. Ермаков и доцент А. А. Попов.

Один из основных вопросов касался развития отечественного исторического кино. В связи с этим затрагивался сюжет о подготовке кадров, проблем в области образования актёров, режиссёров, сценаристов. Преподаватели института отметили необходимость обратить внимание на серьёзную нехватку аудиторных часов, которые выделяются на изучение истории и литературы в творческих вузах. Преподавание этих дисциплин в течение лишь одного семестра является недостаточным. Это ведёт к понижению общекультурного и профессионального уровня выпускников. Преподаватели уверены, что сегодня количество аудиторного времени по данным предметам следует увеличить.

Подробнее о встрече:

Сюжет телеканала «Культура»

Сюжет телеканала «НТВ»

Информационный материал петербургской интернет-газеты «Фонтанка»