26 октября 2017

Встреча с Сергеем Владимировичем Макаровым

25 октября в актовом зале учебного корпуса № 4 (4-я Красноармейская ул., д. 1/33) прошла встреча студентов СПбГИК с председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга Сергеем Владимировичем Макаровым. Соорганизатором встречи выступила общероссийская общественная организация «Российский творческий Союз работников культуры».

Встречу открыл декан факультета социально-культурных технологий, профессор В. И. Ерёменко. Он представил присутствующих: проректора по воспитательной и социальной работе СПбГИК В. А. Лимонова, советника при ректорате СПбГИК В. П. Яковлева, главного хранителя садов Русского музея О. А. Черданцеву, директора Государственного мемориального музея А. В. Суворова В. Г. Гронского, заместителя председателя Российского творческого Союза работников культуры Н. О. Ковалёву.

Выступление Сергей Владимирович начал с демонстрации фильма «Код Петербурга», которым был задан тон и выражена тема встречи — «Санкт-Петербург и ЮНЕСКО». В фильме затрагивается вопрос уникальности культурной столицы, заложенной ещё при жизни Петра I в композиционной основе городского плана и сохранившейся при дальнейшем развитии города.

Продолжая тему «Петербургского Кода», Сергей Владимирович рассказал о Санкт-Петербурге в системе всемирного наследия, ответив на вопрос «Почему Санкт-Петербург стал первым городом в России, который был включён в список ЮНЕСКО?». Отдельное внимание было уделено обсуждению проблем сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга; вопросам градостроительной политики; описанию системы архитектурных ансамблей, создающей ценностный образ города; а также раскрытию элементов, создающих тот самый «код» Петербурга.

В завершение студентами были заданы вопросы, касающиеся деятельности Комитета, а также проблем сохранения культурного наследия, с которыми приходится сталкиваться специалистам.

Справка:

Сергей Владимирович Макаров (род. 1971) — председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга. В 2000 г. окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 2003 г. — первый заместитель председателя Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. В августе 2014 г. возглавил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Текст и фото: Наталия Юсупзянова

galgalgalgalgalgalgal