16 марта 2020

Встреча преподавателей СПбГИК с юными участниками поисковых отрядов

14 марта в подростково-молодёжном клубе «Юпитер» Приморского района состоялась встреча профессора В. Д. Ермакова и доцента А. А. Попова с представителями поискового движения Санкт-Петербурга.

В начале мероприятия преподаватели института познакомили присутствующую молодёжь, их наставников и родителей с образовательными программами и кафедрами факультета мировой культуры СПбГИК. Будущим студентам, нынешним абитуриентам и старшеклассникам было интересно узнать о сегодняшней системе высшего образования в сфере музейного дела, искусствоведения и реставрации. Руководитель центра, выпускник кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК В. А. Юхневич отметил важность получения профессиональной подготовки при реализации поисковой деятельности, а также с теплотой и благодарностью вспомнил время обучения в нашем институте.

Мероприятие состоялось в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Основным предметом обсуждения стали проблемы сохранения и изучения документов и памятников, касающихся Второй мировой войны. Большой интерес вызвал рассказ профессора В. Д. Ермакова о его последних работах, посвящённых блокаде Ленинграда и советским маршалам, участвовавшим в разгроме фашизма.

В финале состоялось торжественное награждение молодёжи медалями за участие в поисковом движении. Кроме того, поисковому отряду под руководством В. А. Юхневича была вручена медаль, посвящённая юбилею Победы.

Текст: А. А. Попов

galgal