25 сентября 2020

Волонтёры СПбГИК на выставке Вячеслава Чеботаря

Сентябрь — начало учебного года, а студенты нашего института уже активно включились в «студенческую жизнь» и успели принять участие в нескольких мероприятиях. Одним из таких является Форум устойчивого развития северных территорий Санкт-Петербурге по направлениям архитектуры и строительства, который состоялся 24 сентября.

В рамках форума проводилась выставка известного Петербургского художника и скульптора Вячеслава Чеботаря, состоящая из двух экспозиций «Бронзовые скульптуры» и «Мраморная выставка», посвящённая синтезу архитектуры и скульптуры в современном градостроительном пространстве. На выставке были представлены проекты памятников, победивших на международных конкурсах, состоящих в коллекциях крупных европейских музеев и вошедших в музейный фонд Российской Федерации.

В организации и проведении данного мероприятия активное участие принимали волонтёры СПбГИК — студенты факультета мировой культуры.

За пару дней до форума в Академии художественного фонда «Сверхкартина» Вячеслава Чеботаря прошёл инструктаж, где ребята познакомились с самим  Вячеславом Павловичем, смогли посетить мастерскую художника и скульптора, познакомились с экспозицией, которая впоследствии и была представлена на форуме.

Перед волонтёрами стояла задача — провести для участников форума экскурсию по экспозициям, с чем ребята успешно справились. Организатор выставки отметил великолепную работу студентов СПбГИК, а сами ребята получили незабываемый опыт и возможность дальнейшего сотрудничества с художником.

Текст: Наталья Мельник

Фото: Алиса Мешалкина