26 апреля 2018

В Санкт-Петербурге прошёл VI Открытый Всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России»

С 16 по 23 марта в Санкт-Петербурге прошёл VI Открытый Всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России». «Голоса России» стали интересной площадкой для общения и обмена опытом творческих личностей. В 2018 г. конкурс собрал более 300 участников из разных регионов нашей страны. Оргкомитет конкурса возглавил заслуженный работник культуры РФ, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры (РТСРК) Г. П. Гапонов, а в роли директора выступил заслуженный работник культуры РФ, первый заместитель председателя и исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения РТСРК А. Л. Гаврилов.

Почётную миссию быть «проводниками» в сфере вокального искусства, раскрывать новые таланты и помогать с выбором собственного исполнительского пути взяли на себя признанные мастера — члены авторитетного жюри, работу которого возглавила заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга, лауреат премии им. А. В. Луначарского, обладатель Почётной Грамоты Президента РФ, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК, профессор В. М. Сивова. Также в состав членов жюри вошли: заслуженная артистка РФ, солистка Мариинского театра Светлана Волкова; саунд-продюсер, владелец компании «Bomba-Piter inc.» Олег Грабко; заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, певец, режиссёр, педагог по вокалу, художественный руководитель театра «Родом из блокады», профессор М. Л. Алпатов; заслуженный артист РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, художественный руководитель камерного театра Классической оперетты, солист Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии А. А. Мурашко; член Союза композиторов Санкт-Петербурга, доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Т. С. Молчанова; старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового вокала СПбГИК Н. С. Решетникова и другие.

Участники конкурса соревновались в пяти номинациях: «эстрадный вокал», «джазовый вокал», «академический вокал», «народный вокал», «исполнение патриотической песни» в четырёх категориях (солисты, малые ансамбли, большие ансамбли и хоры).

Для участников конкурсной программы и преподавателей прошли семинары, лекции и мастер-классы на актуальные темы, среди которых лекция заведующей кафедрой русского народного песенного искусства нашего института «Особенности вокальной работы с детьми в мутационный период». Кроме того, для всех желающих была подготовлена культурная программа в рамках которой состоялось посещение Первого детского эстрадного центра и исторического парка «Россия — Моя история».

70 участников увезли с собой награды и дипломы конкурса. Лауреатами I степени в номинации «Народный вокал» стали: магистрант Сергей Лебедев (класс профессора В. М. Сивовой, концертмейстеры — Ю. В. Артамонов и А. В. Васильев) и Русский хор СПбГИК, чьё выступление 21 марта в Белом зале Николаевского дворца на гала-концерте с карельской народной песней «Уткайне» встретили бурными овациями. Студентка Диана Прокопенко (класс доцента Т. В. Шастиной, концертмейстер — А. В. Шастин) стала лауреатом II степени.

Подготовлено редакцией «Газеты СПбГИК» на основании материалов Санкт-Петербургского отделения РТСРК
Фото: сообщество конкурса в социальной сети «ВКонтакте», https://vk.com/golosa_spb

galgalgalgal